Власти Ингушетии признали факт нападения на съемочную группу РЕН ТВ

25/11/2007 - 11:35
Читать u-f.ru на

Президент Ингушетии Мурат Зязиков взял под личный контроль расследование нападения на съемочную группу телеканала РЕН ТВ, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу главы республики.
Прокуратура республики возбудила по факту нападения на съемочную группу уголовное дело по статье 144 (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов), статье 139 (неприкосновенность жилища) и статье 161 УК РФ (грабеж).

Ранее МВД Ингушетии официально опровергло информацию о похищении в ночь на субботу из гостиницы в Назрани трех журналистов РЕН ТВ и представителя правозащитного общества "Мемориал". В официальном заявлении МВД сообщения о похищении журналистов были названы "провокационными инсинуациями и грязными технологиями тех, кто пытается дискредитировать официальную власть республики".

В ночь на субботу троих журналистов: Артема Высоцкого, Станислава Горячева и Карена Сахинова, а также правозащитника из "Мемориала", сотрудники правоохранительных органов вывели из гостиницы "Асса" в Назрани, накинув на голову мешки. Их вывезли из города, отобрали съемочную аппаратуру, ноутбуки и средства связи, избили и бросили в поле. Пострадавшие добрались до ближайшего населенного пункта и обратились в местное отделение милиции. Оттуда их отвезли в ГУВД Назрани.

Автор: Сергей САХАРКОВ