Дмитрий Хворостовский: напрягать себя нужно всегда

22/11/2007 - 09:25
Читать u-f.ru на

Известный российский баритон Дмитрий Хворостовский 13 февраля выступит на сцене Кремлевского Дворца в Москве вместе с южнокорейской певицей Суми Йо, сообщил Константин Орбелян, руководитель Государственного академического камерного оркестра России.

- Несколько слов о вашей программе. Что вы привезли, что это за произведение - русская, духовная ли музыка, эстрадная ли музыка?

Ну, судя по тому, насколько программа представлена во всех жанрах, так получается. Литургическая музыка и классическая оперная музыка, русские старинные романсы, классические популярные песни советского времени. В принципе, мы имели в виду все слои населения, которые предпочитают и классическую, и неклассическую музыку. В данном случае вот как раз на это именно программа рассчитана. Это такое, знаете, путешествие по разным жанрам русской музыки. И вообще программа называется "К России с любовью". Да, конечно, нужно всегда давать немножко такое, знаете, "десерт-конфетку" под конец или там где-то размежевать программу, чтобы уши отдыхали и не сильно напрягались. Но напрягать себя нужно всегда. В общем, иначе просто не получается. Нельзя. А тем более, что классическая музыка - она, в общем, и действует по этому принципу. Человека должна классическая муза заставлять переживать, заставлять чувствовать, заставлять чувствовать боль, заставлять радоваться, а это всегда трудно, это не жевательная резинка, понимаете. Это что-то другое. Но в данном случае здесь и присутствует популярная музыка. Две песни Александры Пахмутовой, две песни Бабаджаняна, которые тоже, на первый взгляд ,кажутся популярными - любимые, ностальгируемые, какие-то. Ну, в нашем исполнении, я надеюсь, они приобретают некоторую большую величину.

- Для большого количества слушателей классическая музыка во многом ассоциируется именно с русскими фамилиями. Кого бы вы отметили из исполнителей зарубежных?

Там – Джимми Ливайн или Леонард Бернстайн. Все выходцы из бывшей России. И примеров очень много. Тот же самый Горовиц - тоже выходец из нашей России. Все говорят по-русски. В данном случае и популярная наша музыка - она не очень применима, я имею в виду русская, не очень применима к иностранной, к такой эстраде. Сугубо такая национальная, русская. Поэтому в данном случае – это попытка немножко разжать и перепрыгнуть эти границы. С популярной музыкой, потому что все равно меня будут слушать, хоть я газету буду читать. Все равно будут слушать, а уж у меня здесь карты в руки.

- Как проходят гастроли и какие концертные площадки вы бы отметили?

Сегодня в Вашингтоне – восьмой концерт, который в таком большом, совершенно уникальном и удивительном, наполненном туре из 13-ти концертов по городам Мексики, Соединенных Штатов Америки и Канады. Совершенно уникальный прецедент. Я не знаю, если кто-либо из моих коллег когда-либо это сделал. Тринадцать концертов. На протяжении уже почти месяца мы скитаемся из одного города в город, из одной страны в другую. В общем, это совершенно удивительная вещь, и мне бы очень хотелось, чтобы об этом знали в моей стране - в России. И я хотел бы еще сказать, что эта программа, которую мы исполняем в каждом городе, называется "К России с любовью". Поэтому вот такая программа еще, конечно, прежде всего, предназначена для русских людей, живущих и здесь - за рубежом, и также для русских людей, которые живут в нашей стране. Для нас и для меня это очень важно и очень почетно.

Автор: Сергей САХАРКОВ