Тренер английской сборной будет уволен

22/11/2007 - 11:20
Читать u-f.ru на

Британские газеты восприняли проигрыш сборной Англии в матче со сборной Хорватии со счетом 3:2 в отборочном турнире чемпионата Европы по футболу 2008 года как национальную трагедию, передает "Интерфакс". Ведь англичане пропустят чемпионат Европы впервые с 1984 года.

"Мешанина из грязи и ошибок, отчаяния и надежды, но в итоге полное душераздирающее поражение. Англия не смогла пройти в финал чемпионата Европы лета 2008 года. Тренер сборной Стив Макларен будет уволен, возможно, уже сегодня", - пишет в четверг газета Independent. Британская телерадиокорпорация BBC также заявила, что Стиву Макларену, возможно, придется покинуть свой пост.

"Оказавшаяся ниже классом, побежденная и переигранная интеллектуально Англия выбыла из Евро-2008, и Стив Макларен, наверняка, будет уволен, когда сегодня утром соберется на заседании совет футбольной ассоциации. И поделом ему", - с горечью констатирует The Daily Telefrag. Как пишет газета, в среду на стадионе "Уэмбли" "вся нация потеряла свое лицо".

Guardian отмечает, что винить в поражении Англии нужно не только тренера: перед началом матча "больные ненавистью к иностранцам английские болельщики освистали хорватский национальный гимн". "Англия отказывается извлекать уроки. Возможно, именно поэтому ее безголовых футболистов вышвырнули из европейского чемпионата, как неотесанных пьяниц, которые каждый вечер шатаются по улицам нашей страны", - комментирует Guardian.

Сборная Великобритании на стадионе "Уэмбли" уступила Хорватии со счетом 3:2. На восьмой минуте матча мяч в ворота хозяев поля отправил Нико Кранчар, а на четырнадцатой отличился бывший форвард ЦСКА Ивица Олич, обеспечив превосходство хорватов со счетом 2:0. Однако во втором тайме англичанам удалось сравнять счет. Так, игрок сборной Англии Фрэнк Лэмпард реализовал пенальти, а через девять минут форвард "Ливерпуля" Питер Крауч сравнял счет. Но через 12 минут после этого нападающий сборной Хорватии Младен Петрич забил решающий гол в ворота хозяев поля.

Поражение Англии обеспечило российской сборной выход в финальную часть чемпионата Европы по футболу 2008 года.

Автор: Сергей САХАРКОВ