Хоккейная сборная России с победы стартовала на "Карьяла Кап"

09/11/2007 - 09:37

Сборная России по хоккею выиграла стартовый матч на первом в нынешнем сезоне этапе Евротура – "Карьяла Кап". Команда Вячеслава Быкова нанесла поражение сборной Швеции со счетом 3:1.
Как сообщает официальный сайт Федерации хоккея России, счет в этой игре был открыт на 7-й минуте первого периода, когда отличилась первая тройка российской сборной в составе Владимира Антипова, Сергея Мозякина и Сергея Зиновьева. Россияне поймали шведов на смене состава в большинстве, и Зиновьев поразил ворота Стефана Лива.

Скандинавы отыгрались на 12-й минуте: Фредрик Варг выиграл вбрасывание в зоне сборной России, Нильс Экман отбросил шайбу на капитана команда Кенни Йонссона, и тот отправил шайбу в ворота закрытого скоплением хоккеистов Александра Еременко.

Через две минуты сборная России вновь вышла вперед. Федор Федоров, обогнув по периметру всю площадку сборной Швеции, сделал наброс на пятачок, где Алексей Терещенко в борьбе с защитниками протолкнул шайбу в сетку. Во втором периоде инициативой владели скандинавы, однако надежно сыграл вратарь российской команды, нейтрализовавший несколько опасных моментов. В свою очередь, шведов от гола после броска Сергей Мозякина спасла штанга.

В третьем периоде сборная России сумела увеличить свое преимущество. Вновь ассистентом выступил Федор Федоров, передачу которого на этот раз использовал Евгений Медведев. В концовке матча шведы сняли вратаря, заменив его шестым полевым игроком, но Николай Кулемин и Иван Непряев не использовали выгодные моменты, промахнувшись по пустым воротам.

В другом матче дня сборная Чехии обыграла хозяев турнира, команду Финляндии, со счетом 3:2. Матчи второго тура "Карьяла Кап" состоятся в субботу 10 ноября: Россия сыграет с Финляндией, а Швеция – с Чехией.