Убитые в Дагестане боевики могли готовить захват гимназии

14/11/2007 - 09:40
Читать u-f.ru на

Представители силовых структур не исключают, что убитые 12 ноября в столице Дагестана боевики хотели захватить заложников в расположенной неподалеку гимназии №7.

Как пишет газета "Твой день" со ссылкой на источник в спецслужбах, боевики планировали теракт, подобный Беслану, - захват дагестанской гимназии №7, расположенной в 70 метрах от их укрытия, прямо во время новогоднего утренника.

Близкий к ФСБ источник рассказал, что в начале ноября в правоохранительные органы поступила информация о том, что в городе в новогодние праздники готовится теракт.

Напомним, в Махачкале идет разбор завалов дома, где укрывались уничтоженные накануне в ходе спецоперации боевики. Предположительно, в подвале дома могут находиться тела еще двух человек.

В завершающей фазе спецоперации по ликвидации боевиков, блокированных в доме по улице Танкаева 54, силовики подорвали подвал здания, а затем дом был "проутюжен" танком.

Как утверждают участники совместной операции ФСБ и МВД, перед началом штурма здания боевикам было предложено сдаться, но они отказались. Из дома вышли только четыре женщины с двумя детьми - предположительно, жены боевиков. Еще одна женщина попыталась вырваться из дома с автоматом в руках и была убита.

Под утро дом стали обстреливать из гранатометов. Тогда боевики решили прорываться через оцепление, но это им не удалось. Семеро из них, в том числе две женщины, были уничтожены. Еще двое засели в подвале и некоторое время отстреливались. Потом, когда стрельба прекратилась, спецназовцы сначала подорвали подвал, а затем для надежности по зданию проехали танком. Так описывает ход спецоперации в Махачкале издание "Газета".

"Это, пожалуй, самая результативная операция с начала года", - заявили изданию в пресс-службе республиканского МВД. Силовики утверждают, что им удалось почти целиком нейтрализовать одно из самых опасных незаконных вооруженных формирований Дагестана - так называемый "Буйнакский джамаат", который действовал в Дагестане около двух лет.

Уголовное дело по итогам спецоперации в Махачкале возбуждено по трем статьям Уголовного кодекса РФ - статья 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), 222 (хранение и перевозка оружия, взрывчатых веществ) и 208 (организация незаконного вооруженного формирования и участие в нем).

Как сообщалось ранее, тела семерых из восьми убитых 12 ноября в Дагестане боевиков уже опознаны. Это - лидер "буйнакской группировки", полевой командир Хизри Мамаев и члены этой группировки: Асхар Абакаров, его супруга Саламат Исрапилова, Динара Дайдиева, Руслан Авлаков, Имамурза Амирбеков и Курбанов Мехти Эльхан-оглы.

Сведения о боевиках, уничтоженных в Махачкале, правоохранительным органам предоставил задержанный 11 ноября в Кизилюрте член этой же группировки Магомед Далгатов, который рассказал, что перебраться из леса в город боевиков вынудило наступление холодов и отсутствие еды.

Автор: Сергей САХАРКОВ