Завершилось судебное следствие по делу офицеров Сергея Аракчеева и Евгения Худякова,

08/11/2007 - 10:48
Читать u-f.ru на

В Северо-Кавказском окружном военном суде Ростова-на-Дону в среду завершилось судебное следствие по делу офицеров Сергея Аракчеева и Евгения Худякова, обвиняемых в убийстве троих чеченцев в январе 2003 года.

Как сообщил председательствующий в суде Владимир Цибульник, теперь суд переходит к прениям.

В ходе этого процесса, проходящего с декабря 2006 года, было допрошено порядка 70 свидетелей, проведена баллистическая экспертиза оружия обвиняемых, и допрошен ряд экспертов.

В ноябре 2007 года суд приобщил к доказательствам удостоверение Сергея Аракчеева о том, что он баллотируется в Госдуму пятого созыва от партии «Патриоты России». Как пояснил его адвокат, если Аракчеев будет избран депутатом Госдумы, уголовное производство в отношении него будет приостановлено.

По версии обвинения, 15 января 2003 года офицеры внутренних войск МВД РФ Аракчеев и Худяков в районе грозненского аэропорта «Северный» остановили «Волгу», принудили ее водителя сесть в БТР, а затем остановили «КамАЗ» и расстреляли ехавших в нем трех человек.

Как следует из обвинительного заключения, водитель «Волги» был доставлен в расположение части, где его пытали, а затем вывезли за территорию и оставили на дороге.

Северо-Кавказский окружной военный суд рассматривает дело Худякова и Аракчеева в третий раз. Присяжные уже дважды оправдывали военнослужащих, и дважды Военная коллегия Верховного суда РФ отменяла вердикт и возвращала дело в суд на новое рассмотрение.

В апреле 2006 года Конституционный суд РФ постановил, что особо тяжкие дела по преступлениям, совершенным на территории Чечни, должны рассматривать военные суды без участия присяжных.

Источник: РИА «Новости»

Автор: Сергей САХАРКОВ