Сергей Иванов доволен ходом восстановительных работ в Грозном

07/11/2007 - 12:23
Читать u-f.ru на

Первый вице-премьер РФ Сергей Иванов доволен ходом восстановительных работ в столице Чеченской республики. "Я Грозный сейчас не узнал: следов войны практически не осталось никаких", - заявил Иванов, осматривая восстановленную школу в поселке Черноречье, который был одним из самых разрушенных районов города. Даже там, где еще не успели возвести новые дома, расчищены площадки от завалов, и это, по словам Иванова, "уже хорошо". Первый вице-премьер отметил, что такой значительный прорыв в процессе восстановления Грозного произошел практически за два года.

Иванов прошел по заново отстроенной школе, осмотрел учебные аудитории, поинтересовался, сколько детей одновременно учится в классе, есть ли компьютеры. Ему рассказали о новых технологиях, современных компьютерных классах в школе, процессе обучения.

В начале 2006 года задача по разборке завалов и демонтажу разрушенных зданий в Грозном была возложена на Спецстрой России, и уже на первом этапе специальное сформированное строительное управление демонтировало более 170 разрушенных зданий и сооружений. Летом этого года на стройплощадках Чеченской республики работали до 5 тысяч строителей из числа местного населения, что позволило Спецстрою значительно сократить сроки выполнения задачи. Всего за этот период с 10 тысяч разрушенных объектов Грозного было вывезено 3 миллиона 120 тысяч кубометров строительного мусора и отходов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Автор: Сергей САХАРКОВ