Саакашвили больше не нуждается в поставках электроэнергии из РФ

13/11/2007 - 09:33
Читать u-f.ru на

Президент Грузии Михаил Саакашвили не исключает, что Россия прекратит поставки природного газа в страну. "Россия, наверно, практически не даст нам газ зимой", - сказал он сегодня на встрече с педагогами Грузии. При этом М. Саакашвили отметил: "Грузия это уже проходила и смогла договориться о поставках газа с Азербайджаном".

Президент Грузии также заявил, что его страна уже не нуждается в поставках электроэнергии из России, и, более того, летом она экспортировала излишки электроэнергии в РФ.

М.Саакашвили обвиняет Россию в дестабилизации ситуации в стране. Напомним, 7 ноября 2007г. митинг оппозиции в Тбилиси был разогнан спецназом. В тот же день официальный Тбилиси объявил персонами нон грата трех сотрудников посольства РФ в Грузии. По словам М.Саакашвили, российские дипломаты принимали участие в организации беспорядков в Тбилиси. Лидер Грузии пообещал представить "неопровержимые доказательства" их вины "в ближайшие дни".

Он также сообщил, что Грузия отозвала из России своего посла. В ответ Министерство иностранных дел (МИД) РФ объявило о высылке троих грузинских дипломатов. В МИД РФ, назвали действия Тбилиси "очередной выходкой" и расценили их как "политически безответственную провокацию".

Разыгрывание "российской карты" – классический пример переключения внимания с внутриполитических проблем. В МИД РФ считают, что попытки грузинского руководства решить нарастающие внутренние трудности подобным способом перевели двусторонние отношения между Россией и Грузией в фазу острого кризиса.

Между тем до стабилизации ситуации в Грузии, по всей видимости, еще далеко. Оппозиция Грузии считает, что второй раунд переговоров с властями страны, прошедший накануне, завершился безрезультатно. Об этом Общественному телевидению Грузии сообщил лидер "Республиканской партии" страны Давид Усупашвили. Оппозиция настаивает на упразднении чрезвычайного положения в стране и прекращении гонений на членов оппозиции.

Следующий тур переговоров пройдет завтра, 14 ноября.

Автор: Сергей САХАРКОВ