Бомба, обнаруженная в столице Северной Осетии, оказалась муляжом

05/11/2007 - 12:08
Читать u-f.ru на

Оперативные службы Владикавказа 4 ноября были второй раз за день подняты по тревоге в связи с сообщением о взрывном устройстве.

Напомним, ранее, в середине дня, подозрительный предмет был найден в жилом секторе Владикавказе, он оказался портфелем с учебниками. В этот раз поступила информация о том, что подозрительная коробка с торчащими из нее проводами оставлена неподалеку от проходной военного госпиталя на улице Церетели. Об этом сообщил источник в правоохранительных органах, передает РИА "Новости".

"Кому-то даже послышалось тиканье из коробки", - заявил источник. Он сообщил, что на место были стянуты пожарные, взрывотехники, сотрудники ФСБ, милиции и МЧС. Территорию оцепили. В 21:30 мск из специального приспособления по коробке был произведен выстрел. "Детонации не произошло", - заявил источник. Он добавил, что муляж взрывного устройства был сделан из деталей старого магнитофона.

Между тем, как уже сообщалось, это уже третий случай с ложным вызовом за последнее время. 27 октября милиция Владикавказа не нашла бомбы в подозрительном автомобиле. Никакого взрывного устройства в автомобиле, стоявшем несколько дней у многоэтажного жилого дома в столице Северной Осетии и вызвавшем подозрения у жильцов этого дома, не оказалось.

Машина была обследована специалистами-взрывотехниками с помощью робота, который произвел направленный выстрел по багажнику машины, но взрыва не последовало.

Водителем транспорта оказался студент 4-го курса Северо-Кавказского военного института. Он уже дал показания сотрудникам милиции относительно данного инцидента.

Между тем, самодельное взрывное устройство было обнаружено оперативниками МВД и Управления ФСБ по республике в доме неработающего жителя селения Яникой Чегемского района республики, передает РИА "Новости".

Бомба мощностью 1 кг в тротиловом эквиваленте состояла из пяти 200-граммовых аммонитовых шашек, детонирующего шнура, электродетонатора, пейджера и поражающих элементов в виде болтов и гаек, которые находились в полиэтиленовом пакете, перемотанном скотчем и готова к применению.

А 31 октября сотрудники ОМОН обезвредили найденное в легковом автомобиле в столице Дагестана Махачкале самодельное взрывное устройство. Найти бомбу помог подозреваемый в связи с боевиками.
Как сообщил по телефону источник в правоохранительных органах города, взрывное устройство сотрудники МВД Дагестана обнаружили при проведении следственно-оперативных мероприятий 30 октября в автомобиле "Жигули", припаркованном на территории садоводческого общества в Ленинском районе.

Устройство состояло из двух 200-граммовых тротиловых шашек и выстрела ВОГ-25, связанных скотчем, а также электродетонатора, электронных часов и элементов питания, рассказал источник.

Автор: Сергей САХАРКОВ