В Осетии спасают от подтопления памятник архитектуры

28/10/2007 - 12:40
Читать u-f.ru на

В высокогорье Алагирского района северной Осетии ведутся работы по спасению от подтопления уникального аланского памятника - Зругского храма Богородицы 11 века с сохранившимися остатками фресок и алтарной резной преграды, передает “Интерфакс”.

"Храм расположен на холме высотой 40 метров, на правом берегу реки Зругдон. Он разрушался постепенно, в силу природных условий. Со временем река изменила русло, в результате началось подтопление склона, на котором стоит храм", - отметила руководитель Республиканского центра по охране памятников Людмила Габоева. По ее словам, работы по спасению этого уникального памятника федерального значения, который расположен на высоте около 2,2 тысяч метров над уровнем моря, нужно было проводить экстренно, так как оставшиеся две стены храма могли просто не пережить очередную зиму.

Габоева отметила, что в этом году храм обследовали московские специалисты, которые пришли к выводу, что гибель памятника неотвратима, если в экстренные сроки не произвести укрепительные работы. "Была создана республиканская правительственная комиссия, которая должна была решить - спасать храм или оставлять все как есть, так как проект, конечно, тяжелый. В результате было принято решение сохранить уникальный памятник. Все спасательные работы проводятся при мощной поддержке правительства северной Осетии", - отметила Габоева. по ее словам, в первую очередь в этом году будут проведены противоаварийные работы.

Специалисты уже начали укреплять крутой склон от дальнейшего разрушения. Предстоит еще перекрыть рукав реки Зругдон, направить течение в другое русло. Второй этап - это разработка проекта геометрии холма, на котором стоит храм. "На будущий год за счет федеральных средств планируется разработать проект реставрации храма. Комиссии из специалистов Москвы и Санкт- Петербурга предстоит решить, то ли восстанавливать храм, то ли законсервировать - накрыть навесом и оставить в таком виде", - сказала Габоева.

Кроме республиканских средств, восстановительные работы осуществляются за счет спонсоров, руководителей крупных промышленных предприятий. "Надеемся также на включение Зругского храма в федеральную адресную программу "Юг России" на 2008-2012 годы", - отметила Габоева. она добавила, что это место ранее было густо населено, здесь находилось селение Хозита. "Ежегодно 28 августа, в день Успения Богородицы, к этому храму съезжаются выходцы этого села и многие жители северной и южной Осетии. Это глубоко христианское место. Со временем путь к аланскому храму может стать потрясающим маршрутом. Это место может стать местом паломничества тысяч людей", - сказала Габоева.

Автор: Сергей САХАРКОВ