Налоговикам не удалось снизить долю "серых" зарплат в России

26/10/2007 - 09:01
Читать u-f.ru на

Кампания Федеральной налоговой службы (ФНС) по легализации заработной платы не смогла снизить долю серых зарплат в стране, а лишь остановила ее рост. Об этом свидетельствуют данные самой ФНС, которые привела замглавы ведомства Татьяна Шевцова.
По словам Шевцовой, ФНС в 2006 году смогла стабилизировать долю скрытой оплаты труда на уровне 2005 года - 26,9 процента от общероссийского фонда оплаты труда. При этом дальнейший рост "серых" зарплат сдерживается за счет административного ресурса ведомства: в 2006 году на встречу в зарплатные комиссии, созданные при управлениях ФНС, были вызваны 520 тысяч руководителей компаний, выплачивавших зарплату ниже установленного в регионе прожиточного минимума.

Однако в ФНС утверждают, что ситуация изменилась в 2007 году. В 2007 году из 400 тысяч компаний, руководители которых побывали в ФНС, более 62 процентов повысили зарплаты. Налоговики также утверждают, что за девять месяцев 2007 на треть выросли поступления налогов и страховых взносов, исчисляемых с фонда оплаты труда, чем за аналогичный период 2006 года.

Газета "Ведомости" пишет, что благодаря легализации зарплат было собрано лишь 18,3 процента от прироста поступлений соцналога и страховых взносов в 2007 году. Эксперты отмечают, что рост фонда оплаты труда и налогов с него определяется скорее периодическим повышением зарплат в стране.

Автор: Сергей САХАРКОВ