Пенсии военных с декабря возрастут на 15%

22/10/2007 - 14:27
Читать u-f.ru на

Денежное довольствие военнослужащим и пенсии военным пенсионерам будут повышены с 1 декабря 2007 года. Об этом сообщила на совещании у президента России Владимира Путина министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова, передает ИТАР-ТАСС. «В дополнение к Вашему указу о выплатах военным пенсионерам 1994-95 годов правительство планирует повысить денежное довольстве на 15% и соответственно увеличить пенсии военных пенсионеров на те же 15%», - сказала Голикова на совещании у президента Росси.
«Пенсионные вопросы, которые не были обеспечены в законе о бюджете, а также повышение пенсий на 300 рублей с 1 декабря, будут обеспечены соответствующими законодательными поправками», - пообещала Голикова. Она сообщила, что эти поправки будут рассмотрены на заседании правительства России 25 октября.
Министр уточнила, что «поправки коснутся задолженности по санаторно-курортному лечению, протезно-ортепедической помощи, и впервые в законе будет предусмотрены средства на государственную поддержку детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, - 5,2 млрд рублей». Голикова уточнила, что эти деньги можно будет тратить в 2008 году.
19 октября Путин подписал указ «О некоторых мерах по обеспечению социальной защиты отдельных категорий пенсионеров». Как сообщила пресс-служба Кремля, глава государства постановил произвести в 2008 году единовременную доплату к пенсиям лицам, проходившим военную службу, службу в органах внутренних дел. Доплата будет произведена к ранее назначенным пенсиям в связи с увеличением военнослужащим и сотрудникам органов внутренних дел окладов по воинской должности на 25%.

Автор: Сергей САХАРКОВ