100 миллионов долларов в эксбрачной корзине. Данил Хачатуров пытается предотвратить раздел своих коммерческих активов.

15/10/2007 - 11:22
Читать u-f.ru на

Бывшая супруга главы компании "Росгосстрах" Данила Хачатурова хочет отсудить у него около 100 миллионов долларов, сообщила юрист Анны Хачатуровой .
В феврале бизнесмен подал на развод после 15 лет брака. По истечении трех месяцев, данных супругам судом для примирения, его жена подала встречное исковое заявление о взыскании алиментов в размере 1,7 миллиона рублей на четыре года, оставшиеся до достижениях их сыном совершеннолетия.

Супруги развелись в начале августа, однако адвокат Хачатуровой утверждает, что мировое соглашение было заключено под давлением, а гендиректор "Росгосстраха" утаивает 200 миллионов долларов, полученные при продаже Городского ипотечного банка (ГИБ). Анна Хачатурова намерена подать иск на получение половины этой суммы.

Эксперты российского Forbes оценивают состояние Данила Хачатурова в 1,3 миллиарда долларов. Бизнесмен стремился предотвратить раздел своих коммерческих активов, добившись от бывшей супруги подписания заявления об отсутствии имущества, подлежащего разделу. Юристы считают, что если документ не утверждался судом в ходе бракоразводного процесса, он может не иметь юридической силы.

По словам известного адвоката Александра Добровинского, экс-супруга Хачатурова может претендовать на половину его активов, если они оформлены лично на главу "Росгосстраха". Однако если эти компании являются офшорами, Хачатуровой придется доказывать, что она является их совладелицей.

Автор: Сергей САХАРКОВ