Сборная России одержала важнейшую победу в отборочном матче Евро-2008.

18/10/2007 - 09:04

Сборная России одержала важнейшую победу в отборочном матче Евро-2008 в домашнем поединке на переполненном стадионе «Лужники» над командой Англии со счетом 2:1. Чудо стало реальностью благодаря двум мячам, забитым спартаковцем Романом Павлюченко, в, казалось бы, безнадежной ситуации при счете 0:1 в пользу британцев. Счет на 29-й минуте открыл Уэйн Руни, однако во втором тайме, после выхода на поле спартаковцев Дмитрия Торбинского и Романа Павлюченко, сборная России преобразилась, перехватила инициативу в поединке и начала планомерную осаду ворот Робинсона. На 69-й минуте за фол в штрафной площади англичан против Константина Зырянова, судья решающего для нашей сборной поединка Луис Медина Канталехо назначил одиннадцатиметровый удар, который реализовал Павлюченко. А через пять минут спартаковец принес сборной России победу – 2:1. Благодаря этой победе, сборная России набирает 21 очко в 10 матчах в группе «Е», а у англичан 23 очка при 11 играх. Лидирует в нашей группе команда Хорватии, у которой 26 очков в 10 играх. Стоит отметить, что сборной России осталось провести два матча в отборочном турнире – сначала подопечные Гуса Хиддинка отправятся в Израиль, а затем сыграют на выезде с командой Андоры, в свою очередь англичанам остался один матч – против хорватов на «Уэмбли». Шансы на попадание в финальную часть Чемпионата Европы, который состоится в 2008-м году в Австрии и Швейцарии, у сборной России, как никогда высоки, а за бортом Евро-2008, россияне вполне могут оставить самих англичан.
Россия – Англия – 2:1 (0:1)
Голы: Павлюченко 69 (с пен.), 74 – Руни 29
Предупреждения: В.Березуцкий 13, Павлюченко 75 - Фердинанд 57, Руни 68
Москва. Стадион «Лужники». Судья: Луис Медина Канталехо (Испания)
Россия: Габулов, А.Березуцкий, В.Березуцкий (Торбинский 46), Игнашевич, Анюков, Жирков, Билялетдинов, Зырянов, Семшов, Аршавин (Колодин 90), Кержаков (Павлюченко 58).
Англия: Робинсон, Ричардс, Фердинанд, Кэмпбелл, Лескотт (Лэмпард 79), Райт Филлипс (Крауч 79), Джерард, Берри, Д.Коул (Даунинг 79), Руни, Оуэн.