Волгоградская область и Казахстан: не только соседи, но и партнеры

06/10/2007 - 11:18
Читать u-f.ru на

Глава администрации Волгоградской области Николай Максюта принял участие в IV Российско-Казахстанском форуме приграничных регионов в г. Новосибирске. Он отметил, что Волгоградская область была названа в числе тех регионов России, в которых наиболее активно развивается приграничное сотрудничество. Также наша область была отмечена среди тех субъектов РФ, где большое внимание уделяется поддержанию правопорядка на приграничных территориях.
Напомним, в ходе Форума, состоявшегося в г. Новосибирске при участии Президента РФ Владимира Путина и Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, был подписан ряд документов, направленных на развитие сотрудничества Российской Федерации и Республики Казахстан. Также на нем с участием руководителей ряда федеральных министерств и ведомств, представителей деловых кругов двух стран обсуждена реализация плана совместных действий России и Казахстана на 2007-2008 годы. Серьезное внимание было уделено организации охраны российско-казахстанской границы, созданию центров приграничного сотрудничества и другим актуальным вопросам. Кроме того, в рамках форума подписаны Программа экономического сотрудничества между Правительством России и Правительством Казахстана на 2008-2011 годы, Программа сотрудничества России и Казахстана в гуманитарной сфере на 2007-2010 годы, Соглашение между Правительством России и Правительством Казахстана о сотрудничестве в области морского транспорта, Программа приграничного сотрудничества регионов России и Казахстана на 2008-2011 годы и др.
Руководители ряда казахских бизнес-структур проявили интерес и к экономическому сотрудничеству с Волгоградской областью. В частности, Казахстан заинтересован в поставках продукции Волжского трубного завода.

Ответный визит будет рабочим
7 октября делегация Волгоградской области во главе с губернатором Николаем Максютой отправляется в Боливарианскую Республику Венесуэла. Программа пребывания очень насыщенная.
Ее главный пункт – встреча Николая Максюты с Президентом Боливарианской Республики Венесуэла Уго Чавесом. Они обсудят дальнейшие перспективы экономического сотрудничества волгоградского региона и штатов этой страны. Напомним, что в ходе первого визита Президента Венесуэлы в Волгоградскую область в 2001 году было подписано Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между нашим регионом и штатом Боливар Боливарианской Республики Венесуэла.
Также Николаю Максюте предстоит ряд встреч с министрами Венесуэльского Правительства и руководителями крупных бизнес-структур. В частности, перспективы партнерства будут проанализированы в Каракасе в ходе встреч с Министром базовой и горнорудной промышленности Х.Каном, Министром энергетики и нефти Р.Ромиресом, с руководством государственной нефтяной компании ПДВСА. В штате Боливар глава областной администрации обсудит вопросы взаимодействия в экономической сфере с руководством этого венесуэльского региона. В гг. Пуэрто-Ордас и Сьюдад Боливар для волгоградского губернатора будут организованы встречи с крупными бизнесменами. Планируется подписание прямых рабочих документов между представителями деловых кругов сторон.
Отметим, что накануне визита в Венесуэлу администрация Волгоградской области предложила принимающей стороне обсудить также и такие направления сотрудничества, как участие волгоградских специалистов в проекте ЗАО «Трубная металлургическая компания» по проектированию, строительству и дальнейшей эксплуатации трубного завода в Венесуэле и волгоградских производителей в венесуэльских проектах ОАО НК «ЛУКОЙЛ». Волгоградцы готовы поставлять в эту страну тракторы, буровое оборудование, автобусы «Волжанин», изучить возможности участия венесуэльцев в проекте добычи калийных солей и поставок калийных удобрений в Боливарианскую Республику, а также наладить партнерство в агропромышленной сфере и многое другое.
Еще одна задача, которую предстоит выполнить членам волгоградской делегации – установить отношения с русской диаспорой в Венесуэле для создания условий долгосрочного сотрудничества сторон и содействия поддержке соотечественников за рубежом.

Автор: Сергей САХАРКОВ