Исполнительным секретарем СНГ стал глава внешней разведки России

06/10/2007 - 09:24
Читать u-f.ru на

Сергей Лебедев, до настоящего времени занимавший пост директора Службы внешней разведки России, утвержден исполнительным секретарем СНГ. Он сменил на этом посту Владимира Рушайло.

Соответствующее решение принято в пятницу без голосования на саммите СНГ в Душанбе. Кандидатуру Лебедева внесла российская сторона.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, председательствующий в СНГ, объявил после встречи лидеров стран Содружества в узком составе, что кандидатуру Лебедева поддержали все президенты, участвующие в саммите.

«Господин Лебедев зарекомендовал себя как высокообразованный и опытный человек. Мы уверены, что его работа в этой должности послужит на благо дальнейшего плодотворного сотрудничества государств СНГ, придаст новый импульс развитию Содружества», - отметил Назарбаев.

Лебедев Сергей Николаевич родился 9 апреля 1948 года в городе Джизак Узбекской ССР.

В 1970 году окончил Черниговский филиал Киевского политехнического института, затем киевскую школу КГБ СССР и Краснознаменный институт КГБ СССР, в 1978 году - дипломатическую Академию МИД СССР.

Имеет звание генерала армии.

Владеет немецким и английским языками.

В 1970 году работал в Черниговском филиале Киевского политехнического института, был секретарем Черниговского горкома комсомола.

1971 - 1972 гг. проходил службу в вооруженных силах, в Киевском военном округе.

1973 - 1975 гг. работал в органах госбезопасности.

С 1975 года - во внешней разведке: в Первом Главном управлении КГБ СССР (ныне Служба внешней разведки), где прошел путь от оперуполномоченного до руководителя службы. Многократно выезжал в загранкомандировки - ГДР, ФРГ, Западный Берлин, объединенную Германию.

1998 - 2000 гг. - официальный представитель Службы внешней разведки РФ в США.

С 20 мая 2000 года - директор Службы внешней разведки РФ (СВР России).

С 2000 года – член, постоянный член (с 2004 года) Совета безопасности РФ.

Женат, имеет двоих сыновей.

Источники: ИТАР-ТАСС, «Интерфакс»

Автор: Сергей САХАРКОВ