Ансамбль песни и пляски МВД РФ впервые выступит в Токио

10/10/2007 - 08:24
Читать u-f.ru на

Академический ансамбль песни и пляски внутренних войск МВД России впервые за свою более чем 30-летнюю историю выступит в среду с концертом в японской столице. Творческий коллектив под руководством Виктора Елисеева, исполнит русские народные, казачьи, цыганские песни и романсы.

Среди них - "Ой, цветет калина", "Вдоль по Питерской", "Очи черные", "Вниз по матушке по Волге", "Степь да степь кругом", "Валенки", "Калинка", и любимые в Японии "Подмосковные вечера" и "Катюша". Танцевальная группа ансамбля покажет знаменитые "Победную пляску", "Яблочко" и другие композиции. Японский зритель уже смог оценить искусство прославленного российского коллектива. Выступления ансамбля с большим успехом прошли 8 и 9 октября в префектурах Тиба и Сайтама. Теперь ему предстоит покорить Токио.

Академический ансамбль песни и пляски внутренних войск МВД России был создан в 1973 году. Он побывал более чем в 50 странах и дал около 6 000 концертов. В общей сложности его выступления посмотрели около 20 млн. человек. В 1998 году по приглашению Папы Римского ансамбль побывал в Ватикане и стал первым и единственным военным коллективом, который выступил в Сикстинской капелле.

Нынешние гастроли Академического ансамбля песни и пляски внутренних войск МВД России проходят в рамках Фестиваля российской культуры-2007. Они стали продолжением марафона с таким же названием, состоявшегося в прошлом году и ставшего крупнейшим культурным событием за всю историю отношений России и Японии. Как сообщили ИТАР-ТАСС в оргкомитете Фестиваля-2006, за год в 154 японских городах было показано 47 программ с участием около 2 тыс. российских артистов. Общее число зрителей составило 1,2 млн. человек.

Автор: Сергей САХАРКОВ