На Дону обеспокоены повышением цен на продукты питания

02/10/2007 - 08:14
Читать u-f.ru на

Жители Ростовской области обеспокоены повышением цен на продукты питания. Объем продукции многих молокоперерабатывающих предприятий, в частности, производителей сыров, сократился до 40 процентов. Переработчики связывают повышение цен с неурожаем зерновых, кукурузы и подсолнечника. Еще весной молоко сдавали по 4-5 рублей за литр, закупочные цены выросли до 9 рублей, а в некоторых районах до 12 рублей. Теперь литр молока можно купить за 45 рублей.

По данным дистрибьюторов, с 20 августа в течение двух недель закупочные цены выросли на 24 процента. А за сентябрь молоко уже в магазинах подорожало от 5 до 30 процентов, в зависимости от сегмента. Сливочное масло поднялось в цене в полтора раза, а сыр на 70 процентов. Значительно подорожали подсолнечное масло и мясо.

Время недорогих продуктов прошло, заявили производители, торговые сети и продавцы на рынках. Цены растут быстрее инфляции. "Я две недели назад брала себя сыр - на 50 рублей дешевле. Сейчас он 200 с лишним", - говорит покупательница. "Да все буквально подорожало, что на копейки, что дороже: сметана, сыры, колбасы, все... Хлеб еще не дорожал.. Я уже ограничиваю себя. Зарплату не поднимают, а цены растут день за днем", - говорит другой покупатель.

Между тем, по данным Ростовстата, цены за сентябрь выросли всего на несколько процентов. По официальной оценке Ростовстата, на территории Ростовской области выросли цены на подсолнечное и сливочное масло, сычужные сыры, молоко и сметану, куриное мясо и яйца, а также на овощи. "Я сама из села, и наша птица не подорожала, стараемся торговать по 100 рублей, но люди теряются от этих цен. Аренда за место подорожала, а мясо наше не подорожало", - говорит продавец.

В Ростовской области драк за подсолнечное масло, как в Калининграде, еще нет. Но эксперты, объясняя рост, называют те же причины. В основном - глобальные. Евросоюз отменил субсидии для производителей молочной продукции, которая экспортируется в Россию. Подорожали сыры и сливочное масло. А на ростовских полках - 85 процентов сыра - иностранного производства и 65 процентов масла из Европы.

"Не произошло ожидаемого снижения цен на овощи. Обычно в период массового сбора урожая происходит снижение цен на овощи. К сожалению, в этом году не произошло ожидаемого снижения цен. Более того, в Ростове-на-Дону повысились цены на картофель - на 4,5 процента, и на морковь - на 4,3 процента в среднем", - отметил заместитель начальника управления потребительского рынка товаров и услуг министерства экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области Андрей Иванов.

Худой урожай - более очевидная причина повышения цен. Валовой сбор подсолнечника на Дону - на четверть меньше, чем в 2006 году. Результат - масло подорожало на 13 процентов в среднем по области. Урожаем озимых также нельзя похвастаться. А еще вдвое выросли мировые цены на зерновые. Подорожало также и кормовое фуражное зерно. Из него сейчас выгоднее делать биотопливо, чем кормить свиней, коров и птицу. Поэтому дорожает мясо и молоко. В Ростовской области заметного скачка на мясо не произошло, повысилась в цене только курятина. "Индекс цен за 2007 год в августе составил 107 процентов, по отношению к январю, и 122 процента по отношению к декабрю", - добавил Андрей Иванов.

Однако подорожавшее сегодня подсолнечное масло готовят из семечки прошлогоднего урожая. Но производители и дистрибьюторы, не стесняясь, поднимают цены, пользуясь любым случаем. Оптимисты считают, что пик роста цен уже пройден. Следующую волну традиционно ожидают к Новому году - скажется высокий праздничный спрос или изменение энерготарифов на 2008 год.

"Все заметили это, но почему-то все молчат. Половина пенсии уходит на квартплату...", - жалуется житель Ростова-на-Дону. Хорошие вести ждут только любителей хлеба. Его цену заморозили административными мерами. Благо их применяют уже почти официально. Это остается, когда кефир сравнялся с бензином в цене. Похоже, что скоро молочные продукты потребителю будут измерять в баррелях.

Автор: Сергей САХАРКОВ