Мамонтов: моя уверенность, что Френкель невиновен, выросла до 200%

31/01/2007 - 18:20
Читать u-f.ru на

Глава Московской международной валютной ассоциации Алексей Мамонтов, вызванный вчера на "ознакомительную беседу" в Генпрокуратуру, сказал: "Моя внутренняя уверенность в том, что Алексей Френкель невиновен в преступлениях, в которых его обвиняют, выросла со 100% до 200%. Появление в ряде СМИ информации о моем "отречении" от позиции господина Френкеля – плод воображения чиновников, которые чрезмерно нервничают в связи с открывшимися обстоятельствами". (Цитата по "Коммерсанту")

Во вторник г-н Мамонтов полтора часа имел "беседу", после чего ему пришлось дать подписку о неразглашении ее содержания – обычно такие меры принимаются в отношении свидетелей. Кроме того, Мамонтов дал краткие письменные ответы на вопросы сотрудников Генпрокуратуры.

После чего на сайте Генпрокуратуры появилась следующая информация: "гр-н Мамонтов Алексей Николаевич, президент ММВА был приглашен в это учреждение в связи передачей им в средства массовой информации публикаций от имени Алексея Френкеля, обвиняемого в организации убийства первого заместителя председателя Центробанка России Андрея Козлова. В данных публикациях содержатся сведения о злоупотреблениях должностным положением ряда руководящих сотрудников ЦБ РФ".

Как говорится в сообщении пресс-службы ведомства, "Алексей Мамонтов письменно сообщил органам прокуратуры, что конкретными данными о фактах получения взяток и злоупотребления должностным положением должностными лицами ЦБ не располагает", а целью публикации "писем Френкеля" не была дискредитация ЦБ".

Автор: Сергей САХАРКОВ