АСТРАХАНСКИХ РАБОТОДАТЕЛЕЙ ПРИЗЫВАЮТ ОКАЗЫВАТЬ ПОМОЩЬ ПРОФОБРАЗОВАНИЮ

30/01/2007 - 15:13
Читать u-f.ru на

30 января в министерстве образования и науки Астраханской области состоится первое заседание рабочей группы по разработке эффективных экономических и правовых мер, стимулирующих работодателей к инвестированию в систему начального и среднего профессионального образования области для обеспечения перспективной потребности экономики региона в профессионально-квалификационном обновлении и пополнении кадров.

Как сообщает "АстраханьFM", осенью прошлого года министерство образования и науки Астраханской области провело ряд совещаний с работодателями строительной, судостроительной, жилищно-коммунальной, сельскохозяйственной отраслей, сферы обслуживания и руководителями учреждений НПО, осуществляющих подготовку кадров для данных кластеров экономики. В ходе этих встреч выяснилось, что налицо - пассивная позиция руководителей предприятий в проведении кадровой политики, нежелание работать с молодежью по закреплению практикантов на предприятиях как будущих специалистов. Предприятия отрасли зачастую занимают позицию клиентов - потребителей кадров, предпочитая нанимать иностранных рабочих. Кроме того, играет свою негативную роль и отсутствие нормативно-правовой базы и налоговых льгот для предприятий, содействующих развитию профессионального образования и подготовке молодых рабочих.

В повестке дня первого заседания рабочей группы: разработка нормативных документов о региональных грантах по подготовке учреждениями начального профессионального образования высококвалифицированных кадров судостроительной отрасли, а также обсуждение плана мероприятий по разработке эффективных экономических и правовых мер, стимулирующих работодателей к инвестированию в систему начального и среднего профессионального образования области.

Автор: Сергей САХАРКОВ