Проект ООН на территории Волгоградского региона

26/01/2007 - 11:19
Читать u-f.ru на

Сегодня в районах Волгоградской области стартует информационно-пропагандистский марафон «Здоровая семья – здоровая Россия».

Он проводится уже третий год по инициативе управления социальной защиты населения администрации Волгоградской области. Марафон проходит в рамках пилотного проекта ООН «Лидерство в действии. За Россию без СПИДа».

Главная цель акции - привлечь внимание подрастающего поколения, родителей и общественности к проблемам распространения ВИЧ/СПИДа, наркомании, алкоголизма, необходимости формирования здорового образа жизни.

Отметим, что с каждым годом марафон охватывает все большее количество участников. Если в 2005 году он проходил в 8 районах области, в 2006 – в 11, то в нынешнем будет реализован в Волгограде и 19 сельских районах. Первыми эстафету подхватят Тракторозаводский район города-героя, а также Фроловский, Светлоярский и Чернышковский районы области.

В ходе акции с молодежью работают не только специалисты органов соцзащиты, но и сверстники ребят. Они информируют о путях передачи СПИДа, самых эффективных методах контрацепции, учат правильно относиться к людям-носителям вируса и больным СПИДом. Применяются и нестандартные подходы: силами добровольцев-волонтеров разыгрываются театрализованные представления, проводятся встречи в формате известной телепередачи «Пусть говорят», на которых молодые люди могут выразить свое мнение, рассказать собственную историю, поделиться опытом, поспорить. Серьезное внимание уделено и работе с родителями - для них организуют дискуссионные клубы, лекции, семьи вместе с детьми участвуют в спортивных соревнованиях.

Итоги проекта «Здоровая семья – здоровая Россия» будут подведены в апреле.

Автор: Сергей САХАРКОВ