Поддержать АПК региона

26/01/2007 - 11:13
Читать u-f.ru на

В рамках проведения международной ярмарки-выставки «Зеленая неделя-2007» состоялась встреча главы администрации Волгоградской области Николая Максюты и заместителя министра сельского хозяйства РФ Сергея Митина.

В центре обсуждения были вопросы развития и поддержки АПК Волгоградской области. В частности, проблема восстановления садов, пострадавших от заморозков. Губернатор обратился с просьбой выделить нашему региону на эти цели дополнительные средства.

Еще одна проблема, затронутая в ходе встречи, - производство биодизеля и биоэтанола. Сергей Митин заверил, что как только Правительство России примет постановление о строительстве на территории страны таких предприятий, Волгоградская область станет одним из первых регионов, где будет создано данное производство. В связи с этим уже сейчас необходимо разрабатывать стратегию выращивания рапса и рассчитывать потребности в нем для будущего завода.

В Минсельхозе РФ создана комиссия по созданию и развитию на территории России производства альтернативного топлива. Интересы Волгоградской области представляет Александр Шилин. Цель ее работы – создать на Юге России мощный центр по реализации пилотного проекта по строительству завода, производящего биоэтанол.

Рассматривался также и ряд текущих вопросов развития агропромышленного комплекса региона. В частности, речь шла о поставках скота по лизингу в рамках реализации нацпроекта «Развитие АПК». Сергей Митин подтвердил, что нашей области в 2007 году должно быть поставлено более 3 тысяч голов племенного скота и обещал оказать поддержку в выполнении этого плана.

Автор: Сергей САХАРКОВ