Разгорается скандал вокруг горнолыжного курорта Красная Поляна

24/01/2007 - 17:08
Читать u-f.ru на

Самый популярный горнолыжный курорт России Красная Поляна закрыт уже два дня, причем в самый неподходящий момент: в разгар лыжного сезона, непосредственно перед проверкой международного оценочного комитета МОК. С понедельника закрыты единственная на курорте канатная дорога, принадлежащая ООО "Альпика-Сервис", ресторанчики и кафе, точки проката, а также многие магазины и отдельные гостиницы в поселке.

Туристам сейчас просто нечем заняться и, естественно, недовольству их нет предела. Объясняя причины произошедшего, Петр Федин, гендиректор «Альпика-Сервис», в интервью корреспонденту «БАНКО» заявил следующее: «В период с 3 по 19 января у нас было более 20 комплексных проверок – от пожарных и медиков до специалистов по канатным дорогам. Кроме того, 12 января на совещании администрации края, посвященном подготовке к Олимпиаде, была озвучена ложная информация о 800 туристах, якобы единовременно застрявших на подъемнике из-за обрыва проводов и получивших в результате обморожения различной степени».

19 января по итогам проверок судебные приставы начали опечатывать объекты «канатки». «Основание – формальное несоблюдение техники противопожарной безопасности», – сообщил г-н Федин. Руководитель «Альпика-Сервис» полагает, что «администрация края таким образом стремится взять дорогу «под свое крыло». По версии руководителя "Альпики", проверки и последующее судебное решение связаны с судебным спором с некой компанией "Экотур", которой, по словам господина Федина, покровительствует первый вице-губернатор края Александр Ремезков. "Альпика" и "Экотур" спорят за участок в 10 га под детско-юношеской горнолыжной школой олимпийского резерва, расположенной в непосредственной близости от горнолыжных трасс. По словам господина Федина, постановлением главы Краснодарского края "участок передали компании 'Экотур' и сейчас там строят коттеджи". "Альпика" сочла незаконной передачу федеральной земли без согласования с соседями и обратилась в суд.

Между тем президент России Владимир Путин, принимая вчера в резиденции "Бочаров ручей" главу МЭРТа Германа Грефа по вопросу подготовки Сочи к финалу борьбы за проведение Олимпиады, прервал победный отчет министра многозначительной ремаркой: "Поговорим об этом, когда пресса выйдет".

Автор: Сергей САХАРКОВ