РОССИЯНЕ О ГИБЕЛИ АЛЕКСАНДРА ЛИТВИНЕНКО: ИТОГИ ОПРОСА

22/01/2007 - 15:23
Читать u-f.ru на

87 процентов россиян слышали о гибели Александра Литвиненко, в их числе 36% слышали много и 51% "кое-что". Как показал опрос ВЦИОМ, респонденты тем лучше информированы о "деле Литвиненко", чем выше уровень их образования (доля слышавших о деле увеличивается с 73% в группе с образование ниже среднего до 92% в группе с высшим и незаконченным высшим образованием).

Так или иначе затрагивали тему гибели А. Литвиненко в разговорах с близкими, друзьями, знакомыми 40% опрошенных, причем 9% из них, по их собственным словам, обсуждали данное событие подробно. Вместе с тем, более половины (58%) опрошенных не упоминали эту тему в своих разговорах.

Лондонские события в наибольшей степени взволновали жителей Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов страны (с населением свыше 500 тысяч человек), где данную тему обсуждали 43-44% опрошенных, в том числе 13-14% - детально. А в небольших городах (менее 100 тысяч жителей) эта тема обсуждалась заметно реже - всего в 30% случаев, причем лишь 6% из них подробно.

Что стоит за смертью экс-сотрудника ФСБ? Треть опрошенных (36%) видят здесь политическую провокацию, направленную против российского руководства. На втором месте (17%) - версия о том, что гибель Литвиненко вообще не связана с политикой, а носит сугубо криминальный характер. 10% опрошенных полагают, что он был убит российскими спецслужбами.

Большинство опрошенных (60% против 17%) не верят в способность Скотланд-Ярда раскрыть "дело Литвиненко", найти его организаторов и заказчиков. Наиболее скептично настроены респонденты среднего возраста (35-44 лет): успех расследованию предрекают лишь 14% из них, тогда как 66% уверены в его провале. Доля оптимистов выше всего среди молодежи 18-24 лет: 21% из них ожидают скорого раскрытия убийства, 55% не верят в это.

Не слишком ясной для большинства россиян остается взаимосвязь между гибелью Литвиненко и другими драматическими событиями осени 2006 года - убийством журналистки Анны Политковской и отравлением в Дублине Егора Гайдара. Только у 9% опрошенных все эти события четко выстраиваются в единую цепочку, 26% считают такую взаимосвязь вполне возможной. Но 22% респондентов сильно сомневаются в связи этих событий, а 8% полностью отрицают саму возможность подобной связи.

Видеть здесь "звенья одной цепи" более склонны обеспеченные россияне. Так, если среди обладателей высокого дохода (более 5000 рублей на одного члена семьи в месяц) с этой точкой зрения согласны 41% опрошенных, то в группе с минимальным уровнем доходов (менее 1500 рублей на одного человека в месяц) это мнение разделяют только 31% респондентов. При этом, доля сомневающихся в наличии такой связи в обоих случаях остается примерно одинаковой (33-35%).

Большинство опрошенных (64%) считают, что "дело Литвиненко" не приведет к ухудшению отношений между Россией и Западом. И только 10% придерживаются противоположной точки зрения.

Автор: Сергей САХАРКОВ