Под крылом «Золотого орла»

29/01/2007 - 10:54
Читать u-f.ru на

В первом павильоне концерна "Мосфильм" прошла торжественная церемония вручения национальной премии "Золотой орел". В этом году премия отметила 5-летний юбилей.

Бесспорным лидером по количеству полученных "орлов" стала картина Павла Лунгина "Остров". Фильм был заявлен в семи номинациях и победил в шести из них. "Я рад, что наш некоммерческий фильм о вере и раскаянии показался интересным публике, - сказал на церемонии Лунгин. - Я хочу поклониться в ноги исполнителю главной роли Петру Мамонову, который привнес в картину частичку своей души".

В свою очередь Мамонов, отмеченный в номинации "мужская роль", заметил: "Мы просто старались сделать светлое, чистое и хорошее кино".

Также премиями награжден сам Лунгин - за лучшую режиссерскую работу; Дмитрий Соболев - за лучший сценарий; за лучшую мужскую роль - Петр Мамонов, за лучшую мужскую роль второго плана - Виктор Сухоруков, за лучшую операторскую работу - Андрей Жегалов (посмертно). Жегалов скоропостижно скончался от обширного инфаркта на 43 году жизни 25 января - за два дня до церемонии вручения "Золотых орлов".

Еще одним фаворитом церемонии стал многосерийный фильм "Доктор Живаго" Александра Прошкина. Картина удостоилась четырех "Золотых орлов" и была признана "лучшим телесериалом года". Олег Янковский получил статуэтку как исполнитель "лучшей мужской роли на телевидении". Кроме того, были отмечены художник-постановщик фильма Виктор Юшин и композитор Эдуард Артемьев.

Инна Чурикова, по ее словам, неожиданно для себя, стала обладательницей кинонаграды за лучшую женскую роль в телесериале "В круге первом". Чулпан Хаматова удостоилась премии за лучшую женскую роль второго плана в фильме "Многоточие". В номинации "Лучший телефильм или мини-сериал" выиграла картина Глеба Панфилова "В круге первом".

Лучшим зарубежным фильмом в российском кинопрокате признана испанская кинолента "Возвращение".

"Золотой орел" за вклад в мировой кинематограф присужден известному режиссеру Роману Полански.

Автор: Сергей САХАРКОВ