В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ СОЗДАДУТ САНАТОРНО-КУРОРТНЫЙ КОМПЛЕКС

19/01/2007 - 16:24
Читать u-f.ru на

Результатом встречи губернатора Волгоградской области Николая Максюты с министром здравоохранения и социального развития РФ Михаилом Зурабовым стало выделение региону 10 млн. рублей для проведения предпроектных работ по строительству санаторно-курортного комплекса на озере Эльтон (Палассовский район).

Как сообщает корреспондент «Южного Федерального» из Волгограда, после ознакомления с этим инвестиционным проектом министр предложил губернатору к марту представить все необходимые экономические расчеты по трем вариантам: за счет государственных средств сооружение бальнеологической лечебницы и гостиницы; за счет частно-государственного партнерства строительство санатория и развлекательного центра; привлечение частного капитала для создания туристско-рекреационного комплекса. Все предложения будут внимательно изучены, и затем министр здравоохранения и социального развития РФ примет окончательное решение.

Строительство на берегу озера Эльтон мощного туристско-рекреационного комплекса позволит решить экологические проблемы, существовавшие в этом месте на протяжении последних 11 лет.

По словам чиновников администрации Волгоградской области, в проекте областного бюджета на 2006 - 2007 год было предусмотрено более двух миллионов рублей на строительство защитных сооружений в Сорочьей балке. Так же в кулуарах областной администрации говорят о том, что президент РФ Владимир Путин поддержал идею оздоровления озера, и из федерального бюджета в ближайшее время, возможно, будет выделено на эти цели около 500 миллионов рублей.

Автор: Сергей САХАРКОВ