Москва и Пекин создают космическое оружие

17/01/2007 - 19:30
Читать u-f.ru на

По словам главы Разведывательного управления министерства обороны США, Китай и Россия создают космические вооружения. Они входят в число стран, разрабатывающих системы, предназначенные для уничтожения американских спутников с помощью ракет и лазера.

Выступая на прошлой неделе перед сенатом, генерал-лейтенант Майкл Мэйплс впервые озвучил беспокойство Пентагона по поводу секретных программ Китая и России по разработке космических вооружений.

"Россия и Китай продолжают оставаться основными государствами, вызывающими беспокойство по вопросу о военных космических и противокосмических программах", – сообщил генерал Мэйплс на ежегодном брифинге сенатской комиссии по разведке.

Генерал Мэйплс сообщил, что "ряд стран продолжают разрабатывать технологии, которые могут представлять угрозу для космических систем США, некоторые государства уже развернули системы, способные уничтожать спутники: они снабжены лазерными системами определения дальности для отслеживания спутников и ядерными баллистическими ракетами".

Другие страны разрабатывают или развивают технологии слежения за объектами в космосе, а также "кинетическое оружие и оружие направленной энергии".

Генерал Мэйплс не комментировал звучавшие ранее сообщения о том, что против спутника США был использован китайский лазер, что вызвало беспокойство среди высокопоставленных представителей администрации Буша по поводу развивающейся космической программы Пекина.

Представители США заявили, что подробности о противоспутниковом лазерном выстреле со стороны Китая остаются засекреченными, чтобы Китаю не стало ясно, какими сведениями США обладают об этом пробном применении противоспутникового оружия, как назвали произошедшее представители разведки.

С помощью российских и израильских технологий Китай разработал несколько видов наземных лазеров, заявили представители США.

Россия разработала противоспутниковое оружие во времена холодной войны, и представители США полагают, что российские военные продолжают заниматься его развитием. Данные вооружения включают в себя как противоспутниковые ракеты, так и наземные лазеры.

И Россия, и Китай отрицают разработки ядерного оружия. Прежде они стремились удержать космическую оборону США, предлагая ввести международный запрет на оружие в космосе.

В 2004 году военно-воздушные силы развернули 76-ю эскадрилью слежения за космическим пространством, которая способна уничтожать или сбивать иностранные спутники с помощью наземных электронных постановщиков помех.

По словам генерала Мэйплса, не только Россия и Китай, но и другие страны, обладающие космическими технологиями в ключевых сферах, также "будут создавать военные и коммерческие космические системы".

"Возрастающий уровень международного сотрудничества наряду с растущим числом коммерческих космических организаций позволяет получить продвинутые спутниковые технологии и знания о применении космических систем даже тем странам, которые сами не обладают космическими технологиями", – сообщил он.

Кроме того, генерал заявил, что создание космических вооружений "требует значительного напряжения финансовых сил" и поэтому "большинство стран, которые, судя по всему, разрабатывают подобные технологии, не смогут получить их в течение ближайших нескольких лет".

Однако он предупредил, что менее развитые государства и "негосударственные образования" также "ищут более ограниченные и асимметричные пути, не требующие крупных финансовых ресурсов или высокотехнологичной промышленной базы".

Билл ГЕРТЦ

Автор: Сергей САХАРКОВ