Рассмотреть проект закона…

07/09/2006 - 13:10
Читать u-f.ru на

Чечня просит Думу дать ей контроль над недрами и налоговые льготы.

Парламент Чечни внес в Госдуму проект закона «Об особых условиях предпринимательской деятельности на территории Чеченской Республики». Законопроект не стоит в плане рассмотрения на пленарном заседании Госдумы и вряд ли он прошел согласование с Кремлем. Законопроект предлагает передать распоряжение недрами Чечни правительству республики.

Законопроектом предусматриваются 14-летние налоговые каникулы (100 % освобождения от налогов инвесторов в первые семь лет работы, 50 % – в оставшийся период), полное освобождение от таможенных пошлин во всей республике, неприменение к любой продукции чеченских предприятий, в которой доля добавленной стоимости превышает 20 % (для электроники и сложной бытовой техники – 10 %) «мер экономической политики», специальные льготы для банков, участвующих в инвестпроектах.

Чечня просит передать ей право лицензировать все виды лицензируемой деятельности на своей территории, кроме производства оружия и драгоценных металлов и в атомной энергетике, банковской и брокерской деятельности, просит дать ей право вести отдельный реестр инвестпроектов. Кроме того, Чечня просит права передавать собственные объекты, а в ряде случаев и федеральную недвижимость и землю, в долгосрочную аренду (до 49 лет) и в управление частным компаниям.

Кроме того, правительство Чечни предполагает наделить правом согласования регистрации предприятий с иностранными инвестициями, ограничения миграционных потоков и так далее, а также согласовывать с правительством Чечни международные экономические договоры, затрагивающие «вопросы Чеченской Республики».

Автор: Сергей САХАРКОВ