Дмитрий Козак призывает больше инвестировать в Юг России

04/09/2006 - 17:38
Читать u-f.ru на

Полпред президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак призывает инвесторов посмотреть на Юг России "другими глазами" и не опасаться неблагоприятного имиджа региона. Выступая в понедельник на заседании российско-арабского делового Совета в Санкт-Петербурге, Козак отметил, что приток инвестиций в Южный федеральный округ сдерживается неблагоприятным имиджем, который сложился у региона, поскольку его считают зоной с высокими инвестиционными рисками.

В этой связи Дмитрий Козак подчеркнул, что в регионе "за последние годы в общественной и политической сферах наблюдаются позитивные тенденции: увеличиваются темпы роста промышленного производства, увеличивается товарооборот с другими странами".

Полпред президента отметил также, что в регионе снижается уровень преступности, и в настоящее время он ниже, чем в целом по России. При этом Козак признал, что "есть проблема, связанная с преступлениями террористического характера, но в этой сфере удалось добиться позитивных сдвигов: за два года количество преступлений террористического характера снизилось более чем в три раза".

По словам Козака, в настоящее время руководители субъектов РФ, входящих в Южный федеральный округ, ведут активную работу по созданию благоприятных инвестиционных условий. "На Юге России живут предприимчивые, образованные люди. В целом Южный федеральный округ - благоприятная для жизни и бизнеса территория", - заключил Козак. Об этом сообщает "ИТАР ТАСС".

Автор: Сергей САХАРКОВ