Дмитрий Козак охарактеризовал ситуацию на Северном Кавказе как «позитивную»

31/08/2006 - 17:36
Читать u-f.ru на

Президент РФ Владимир Путин обсудил в четверг в Кремле с полпредом главы государства в Южном федеральном округе Дмитрием Козаком социально-экономическую ситуацию на Северном Кавказе.

В беседе с президентом полпред отметил, что «в динамике экономического развития региона наметился прорыв»: за первые семь месяцев текущего года уровень промышленного производства в ЮФО вырос на 7,9 процента.

По словам Козака, в регионе ведется планомерная работа по созданию механизмов привлечения инвестиций в экономику. Идет активная подготовка к экономическому форуму, на который северокавказские республики представят более 60 коммерческих инвестиционных проектов. На реализацию этих проектов могут быть привлечены средства под гарантии региональных властей, считает полпред.

В то же время Козак отметил, что над инвестиционным имиджем республик Северного Кавказа еще нужно работать: «Регион несколько отстает с точки зрения имиджа, но эти представления несколько ложные, особенно с точки зрения безопасности». «Криминогенная ситуация на Северном Кавказе «даже более безопасная, чем в среднем по России», подчеркнул полпред.

Он сообщил Владимиру Путину, что «за последние два года количество терактов в регионе уменьшилось в три раза, а уровень уголовной преступности в ЮФО сегодня на 40 процентов ниже, чем среднероссийский».

В целом, по оценке Дмитрия Козака, ситуация на Северном Кавказе достаточно позитивная. В подтверждение он привел данные мониторинга общественного мнения по различным вопросам, который проводился с 1 по 20 августа в ЮФО. Его результаты, в частности, показали, что люди с оптимизмом стали смотреть в будущее, и, опираясь на опыт последних двух лет, рассчитывают на повышение уровня жизни в самое ближайшее время.

Вместе с тем, как передает ИТАР-ТАСС, полпред президента констатировал, что на Северном Кавказе «необходимо продолжать кропотливую работу во всех сферах - экономической, социальной, правоохранительной».

Автор: Сергей САХАРКОВ