В Астрахани стартует фестиваль комедийных фильмов "Улыбнись, Россия!"

26/08/2006 - 08:47
Читать u-f.ru на

В Астрахани стартует фестиваль комедийных фильмов "Улыбнись, Россия!", приуроченный к 450-летию города.

В программе фестиваля, который откроется в музыкальном театре, - новые комедийные кино- и видеофильмы. Запланирован и внеконкурсный показ лучших отечественных и зарубежных комедий. Всего будет представлено более 150 картин, в том числе короткометражных, сообщили РИА Новости в оргкомитете.

Президент фестиваля - народная артистка РФ, кинорежиссер Алла Сурикова. По ее словам, задача форума - "всемерно увеличивать количество добра, наращивать обороты оптимизма, усиливать заряд положительных эмоций".

Приглашения на встречу уже получили представители кинематографической элиты, известные политики, бизнесмены, общественные деятели. На церемонию открытия в качестве почетных гостей ожидают губернатора Астраханской области Александра Жилкина, губернатора Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко, мэра Москвы Юрия Лужкова.

Как сообщили в оргкомитете, на фестиваль также приедут Вера Алентова, Владимир Меньшов, Юрий Антонов, Андрей Макаревич, Леонид Ярмольник, Галина Польских, Татьяна Конюхова, Александр Абдулов, Валентин Гафт, Лидия Федосеева-Шукшина, Дмитрий Дюжев, Ирина Муравьева, Михаил Ефремов, Римма Маркова, Борис Щербаков, Игорь Угольников, Дмитрий Харатьян и многие другие.

Фестиваль "Улыбнись, Россия!" - это зрительский фестиваль и поэтому главные судьи здесь - зрители. Именно они голосуют специальными анкетами, которые прилагаются к билетам, за понравившийся фильм. Среди призов зрительского жюри - награды за самую смешную картину, за лучшую мужскую и женскую роли, за дебют, за короткометражный фильм и другие.

И что немаловажно, билеты на фестивальные показы бесплатные.

Автор: Сергей САХАРКОВ