"Форд" готов к альянсу с группой "Рено"- "Ниссан"

24/08/2006 - 06:56
Читать u-f.ru на

Американская автомобилестроительная корпорация "Форд мотор" заявила о готовности к заключению альянса с франко-японской группой "Рено"-"Ниссан". Эта новость, появившаяся в среду в печати, вызвала ажиотаж среди инвесторов, которые бросились скупать акции переживающего серьезные трудности автомобильного гиганта. В результате ценные бумаги "Форда" подорожали более чем на 5 проц.

Как сообщила газета "Уолл-стрит джорнэл", председатель совета директоров и главный исполнительный директор "Форд мотор" Билл Форд позвонил на днях главе "Рено"-"Ниссан" Карлосу Гону и сообщил, что он открыт для сотрудничества. В настоящее время небольшая группа старших менеджеров крупнейшей в мире автомобильной компании "Дженерал моторз" и группы "Рено"-"Ниссан" уже ведут работу по изучению перспектив возможного объединения. Они должны предоставить выводы и расчеты руководству своих корпораций к середине октября. Билл Форд дал понять, что он может подождать, и если эти переговоры завершатся ничем, то он предлагает Гону рассмотреть возможность заключения альянса с "Форд мотор".

"Дженерал моторз", также как и "Форд мотор" продолжают занимать лидирующие позиции среди автомобилестроительных компаний в мире и находятся соответственно на третьем и пятом местах в списке крупнейших американских корпораций, составляемом журналом "Форчун". Однако в последние годы они неуклонно проигрывают в конкурентной борьбе зарубежным автомобилестроителям, теряя свою долю на рынках сбыта, в первую очередь в самих Соединенных Штатах. Так, продажи автомобилей "Форд" в США за первые семь месяцев нынешнего года упали уже на 10 проц. Это оборачивается колоссальными финансовыми потерями для корпораций, в результате чего они вынуждены были объявить о жестких мерах по реструктуризации, включая закрытие десятков заводов и сокращение десятков тысяч рабочих мест.

Эксперты отмечают, что план реструктуризации "Дженерал моторз" выглядит значительно энергичнее и может оказаться весьма эффективным. В связи с этим они делают предположение, что сделка этой компании с "Рено"- "Ниссан" менее вероятна, чем возможный альянс между "Фордом" и франко- японской группой.

Автор: Сергей САХАРКОВ