В Волгограде отмечается День поминовения тысяч мирных жителей Сталинграда, погибших в 1942 году во время налета фашистской авиации

23/08/2006 - 05:59
Читать u-f.ru на

В городе- герое Волгограде сегодня отмечается День скорби и поминовения. 64 года назад - 23 августа 1942 года - немецко-фашистские войска вышли к окраинам Сталинграда и, чтобы сломить дух героических защитников города на Волге, посеять среди мирных жителей страх, подвергли его массированной варварской бомбардировке с воздуха. По воспоминаниям бывших фронтовиков, в тот трагический день Сталинград был похож на гигантский костер. От фашистских бомб погибли 42.754 мирных жителя, свыше 50 тыс были ранены.

Сегодня в рамках Дня памяти жертв массированной бомбардировки Сталинграда во всех храмах Волгограда пройдут панихиды по невинно убиенным, встречи ветеранов войны и труда. Сегодня же на братском кладбище Мамаева кургана с воинскими почестями будут преданы земле останки 90 ополченцев - рабочих Сталинградского тракторного завода, останки которых были обнаружены поисковиками в ходе нынешней вахты Памяти.

Автор: Сергей САХАРКОВ