В ставропольском Светлограде параллельно существовали два территориальных избиркома

22/08/2006 - 12:05
Читать u-f.ru на

В городе Светлограде Ставропольского края накануне выборов в городской Совет и на пост главы города больше месяца параллельно существовали две территориальные избирательные комиссии. Как сообщила председатель легитимного теризбиркома Любовь Шамраева, 18 августа ставропольский краевой суд принял решение о нелигитимности другой территориальной избирательной комиссии, сформированной городским Советом позже установленного срока.

По словам представителя крайизбиркома, в апреле истекли сроки полномочий прежнего состава территориальной избирательной комиссии, после чего горсовет должен был сформировать новый состав. Однако он этого не сделал своевременно. На основании постановления краевого избиркома, 5 июня была сформирована новая избирательная комиссия Светлограда. 26 июня горсовет все же сформировал второй теризбирком, который параллельно работал до решения суда. Во избежание проблем, кандидаты подавали документы и в один и в другой избирком. Всего таких кандидатов было 18 человек.

Иск в суд о признании запоздалого теризбиркома нелигитимным подала прокуратура Петровского района. Районный суд удовлетворил иск 15 июля, но окончательную точку поставил крайсуд только 18 июля, подтвердив решение первой инстанции. Теперь избирком только один. Через СМИ все кандидаты оповещены о том, что документы надо предоставлять в легитимный горсовет. "Сейчас нет кандидатов, у которых остались документы в нелигитимном теризбиркоме, - сказала Любовь Шамраева. - Мы сделали сверку и обнаружили, что все они подавали документы в обе избирательные комиссии. На доске объявлений в здании избиркома вывешены соответствующие объявления, люди оповещены о случившемся и по радио". По словам представителя горизбиркома, на сегодня подано 63 уведомления в горсовет и 6 на должность главы города Светлограда. 23 августа истекает срок приема уведомлений от кандидатов. Сами выборы в горсовет и на пост главы города Светлограда состоятся 8 октября 2006 года.

Автор: Сергей САХАРКОВ