На Черкизовском рынке в Москве произошел взрыв: 8 погибших, 20 раненых

21/08/2006 - 11:29
Читать u-f.ru на

Восемь человек погибли и до 30 получили ранения в результате взрыва в двухэтажных торговых рядах на Черкизовском рынке в Москве. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в правоохранительных органах столицы. Среди погибших двое детей.

В результате взрыва обрушились легкие конструкции торговых рядов площадью около 200 квадратных метров. На территории этих торговых рядов в момент взрыва могли находиться до 100 человек.

По данным РИА "Новости", на рынке произошло два взрыва. Об этом рассказал представитель правоохранительных органов города, который находится на месте происшествия. По его словам, первый взрыв произошел в 10:27, второй - через 15 минут. Однако в ГУВД эти данные не подтвердили, отметив, что "такой информации не было".

Сейчас все пострадавшие госпитализируются. В МЧС сообщили, что на месте инцидента работают 32 спасателя, задействованы 8 единиц техники МЧС.

По некоторым данным, на рынке взорвался газовый баллон. В то же время, по информации противопожарной службы столицы, никакого возгорания не последовало, что делает версию взрыва газа маловероятной. По другим данным, на рынке сработало безоболочное взрывное устройство. Об этом сообщает "Интерфакс". Эти данные со ссылкой на МЧС подтверждает и РИА "Новости".

В ГУВД Москвы склоняются к версии взрыва газового баллона. "На этом рынке установлены несколько десятков баллонов, в том числе и с углекислым газом, которые не вызывают возгорания после взрыва", - сказали в ГУВД. МВД России также утверждает, что версия теракта не рассматривается.

В связи со взрывом на Черкизовском рынке Москвы на место происшествия выехали прокурор столицы Юрий Семин и его заместитель Алексей Григорьев, сообщили в пресс-службе прокуратуры Москвы. "Создана следственно-оперативная группа, ведутся неотложные мероприятия", - отметили в прокуратуре.

В то же время в Управлении информации ГУВД сообщили, что на место происшествия выехал замначальника московской милиции Вячеслав Козлов, курирующий блок милиции общественной безопасности.

Также сообщается, что по поручению Генерального прокурора России на место происшествия выехал заместитель Генпрокурора РФ Виктор Гринь. Кроме того, на место взрыва выехал исполняющий обязанности московского мэра Владимир Ресин.

На месте происшествия развернут оперативный штаб. Пока точных данных о пострадавших и погибших нет. "Сейчас наши сотрудники уже начали составлять списки, скорее всего, окончательный вариант появится через 1-1,5 часа", - сказали в штабе.

Черкизовский рынок делится на части, и взрыв произошел в части, называемой "Евразия". Представитель Управления информации МЧС России Юлия Стадникова подтвердила, что пожара после взрыва не последовало, информация о разрушениях выясняется.

Автор: Сергей САХАРКОВ