Лучшие ВУЗы Америки

23/08/2006 - 12:56
Читать u-f.ru на

Журнал US News & World Report опубликовал традиционный рейтинг лучших высших учебных заведений США.

В первую десятку лучших на этот раз вошли : Принстонский Университет\ Princeton University, Гарвардский Университет\Harvard University, Йельский Университет\Yale University, Калифорнийский Технологический Институт\California Institute of Technology, Массачусетский Технологический Институт\Massachusetts Institute of Technology, Университет Пеннсильвании\University of Pennsylvania, Университет Дьюка\Duke University. 9-11 места рейтинга заняли три ВУЗа: Колледж Дартмут\Dartmouth College, Колумбийский Университет\Columbia University и Университет Чикаго\University of Chicago.

При составлении рейтинга учитывались такие критерии, как результаты общенациональных тестов, сдаваемых студентами; количество расходов на одного студента; количество выпускников университетов и колледжей, которые вносят пожертвования в бюджеты своих alma mater и т.д.

В США действует более 3.5 тыс. колледжей и университетов. Между словами "колледж" и "университет" для американцев большой разницы нет. Оба эти понятия обозначают одно и то же - учебное заведение, предоставляющее возможность получить высшее образование. Различие состоит в том, что университет намного больше по размеру, в нем учится большее число студентов и он может состоять из нескольких колледжей.

Автор: Сергей САХАРКОВ