Банкиры считают "черную" базу заемщиков подделкой

18/08/2006 - 10:38
Читать u-f.ru на

База данных на 700 тысяч заемщиков, которые брали кредиты в торговых сетях, является подделкой, заявил президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян. Об этом сообщает РИА Новости.

Гарегин Тосунян отметил, что в таких базах данных лишь малая часть информации является достоверной, остальное же сфальсифицировано. Ряд представителей банков заявили агентству, что они не будут пользоваться такой базой данных. По их мнению, использование информации из сомнительного источника приведет лишь к увеличению рисков при работе с частными клиентами. Банки предпочитают работать с проверенными бюро кредитных историй.

Банкиры считают, что раздувание скандала с продажей базы данных, может привести к замедлению темпов роста потребительского кредитования. Кроме того, люди, которые берут потребительские кредиты в банках начнут отказываться передавать о себе информацию в бюро кредитных историй.

Ранее сообщалось, что несколько банков и кредитных бюро получили предложение купить базу данных заемщиков. Она содержит информацию на 700 тысяч заемщиков, их адреса, название торговых сетей, где они брали кредит, суммы и сроки кредита. Стоимость базы составляет 90 тысяч рублей. Home Credit & Finance Bank начал внутреннее расследование, чтобы выяснить, как информация о заемщиках попала в продажу.

Автор: Сергей САХАРКОВ