Британцы хотят бороться с терроризмом без Буша

17/08/2006 - 17:18
Читать u-f.ru на

Согласно опросу общественного мнения, проведенному в Великобритании, 80 процентов жителей страны считают, что премьер-министр Тони Блэр должен проводить самостоятельную политику в войне с мировым терроризмом, а не действовать по указке Соединенных Штатов, пишет Telegraph.

Британцы уверены, что их страна, если и должна с кем-то сотрудничать в борьбе с террором, то только с европейскими партнерами. Не разделяют этой точки зрения лишь 14 процентов опрошенных.

53 процента жителей Великобритании требуют, чтобы правительство страны проводило более "агрессивную" внешнюю политику по отношению к странам, связанным с террористами.

Около 12 процентов опрошенных призывают к "примирению" с экстремистами, а 24 процента британцев уверены, что и тех мер, которые сейчас предпринимают власти, вполне достаточно.

Более 69 процентов респондентов готовы к ужесточению национального законодательства о противодействии терроризму, считая, что в данном случае рассуждения об ущемлении прав человека необоснованны.

Британцы требуют разрешить полиции задерживать без санкции суда подозреваемых в организации или совершении терактов на срок до 90 дней (сейчас задерживают на 28 дней).

Опрос был проведен для того, чтобы выяснить реакцию британцев на сообщения, появившиеся 10 августа, о предотвращении серии терактов на самолетах, которые должны были вылететь из лондонского аэропорта "Хитроу".

В целом, граждане Великобритании положительно оценили действия властей в этой связи, однако 50 процентов опрошенных посчитали, что премьер Блэр обязан был прервать свой отпуск, который он проводит на острове Барбадос.

Автор: Сергей САХАРКОВ