ООН торопится с отправкой в Ливан миротворцев

16/08/2006 - 12:27
Читать u-f.ru на

ООН торопится с отправкой в Ливан миротворцев
Организация Объединенных Наций попытается уже в ближайшие 10-15 дней отправить в Ливан первую группу миротворцев, заявил высокопоставленный представитель ООН.

Речь идет об отправке до 3,5 тысяч миротворцев, а уже позднее численность миротворческого контингента будет доведена до 15 тысяч человек, как это оговаривается в резолюции ООН.

Документ, одобренный Советом Безопасности ООН, предусматривает увеличение численности контингента ООН с 2 до 15 тысяч человек и размещение около 15 тысяч ливанских солдат между рекой Литания и израильской границей. Только после этого Израиль готов полностью вывести свои войска.

Сообщается, что вначале миротворческий контингент ООН будет состоять, в основном, из французских военнослужащих, но в конечном итоге будет "сбалансирован" за счет подразделений из мусульманских стран.

Однако, по словам корреспондента Би-би-си при ООН, пока ни одна страна не дала твердых обещаний по поводу отправки войск - несмотря на призывы Вашингтона ускорить дислокацию

Власти Ливана заявили о том, что на этой неделе начнут переброску на юг страны 15 тысяч ливанских военных. В свою очередь, в Израиле говорят о том, что израильские силы могут покинуть Ливан в течение 10 дней.

Автор: Сергей САХАРКОВ