Глава администрации Пятигорска был назначен незаконно

15/08/2006 - 16:13
Читать u-f.ru на

15 августа Пятигорский городской суд приступает к рассмотрению иска правительства Ставропольского края. В своем исковом заявлении Правительство Ставрополья просит признать недействительным решение городской Думы «О назначении руководителя администрации города Пятигорска». Этим решением Думы Пятигорска от 31 июля руководителем администрации города Пятигорска назначен Игорь Тарасов.

Как сообщили «ЮФ» в пресс-службе губернатора, в заявлении отмечается, что конкурс на замещение должности руководителя администрации города Пятигорска был проведен с нарушением Федерального закона от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также с нарушением процедуры проведения конкурса на замещение должности руководителя городской администрации по целому ряду оснований. В частности, было нарушено требование Положения о порядке проведения конкурса, утвержденного решением Думы города от 5 июня 2006 года. Согласно Положению право на участие в конкурсе имеют граждане РФ со стажем работы на руководящих должностях не менее семи лет, а как раз этого стажа нет у Игоря Тарасова.

Кроме того, в соответствии с Федеральным законом № 131-ФЗ и Положением, голосование в городской Думе должно было проходить не менее чем по двум кандидатам, что также не было соблюдено в связи с тем, что В. Вышинский, занимающий должность первого заместителя руководителя администрации Кавказских Минеральных Вод, снял свою кандидатуру.

В заявлении правительства края, оспаривающем назначение нового руководителя администрации города Пятигорска, обращается внимание судебной инстанции и на другие правовые несоответствия принятого Пятигорской городской Думой решения.

До назначения на должность руководителя администрации Пятигорска Игоря Тарасова обязанности главы администрации города-курорта с 6 июля исполняла председатель городской Думы Алла Петренко. В настоящее время она остается исполнять обязанности председателя Думы и главы города до выборов в октябре 2006 года.

Автор: Сергей САХАРКОВ