Отборочный бой по версии IBF

01/08/2006 - 10:53
Читать u-f.ru на

БОЙ 31-ЛЕТНЕГО ДАГЕСТАНЦА СУЛТАНА ИБРАГИМОВА
С 34-ЛЕТНИМ АМЕРИКАНЦЕМ РЭЕМ ОСТИНОМ ЗАКОНЧИЛСЯ ВНИЧЬЮ.

ПОЧЕМУ НАКАНУНЕ БОЯ ДОН КИНГ ЗАМЕНИЛ СУДЕЙ?

В американском городе Голливуд (штат Флорида) состоялся поединок боксеров тяжелого веса, имевший статус отборочного (по версии Международной федерации бокса — IBF). Его участники — 31-летний дагестанец Султан Ибрагимов и 34-летний американец Рэй Остин. Победитель получал шанс драться за чемпионский титул, принадлежащий сейчас украинцу Владимиру Кличко. Но бой закончился вничью.

Оценки судей.

Томас Миллер посчитал, что выиграл Остин — 114:112. Питер Трематерра отдал предпочтение Ибрагимову — 115:111. Билл Рэй решил, что была ничья — 113:113.

Менеджер Ибрагимова Борис Гринберг:

— Нас засудили! Только с этой целью заменили всю предварительно назначенную бригаду судей. Один из них родом из Кливленда, из того самого города, что и Остин. Он даже вспотел, понимая, что грешит, тем не менее сделал свое дело — отдал победу земляку.

По мнению известного специалиста Бориса Валиева, «соперники обменялись нокдаунами. Но в течение двенадцати раундов Ибрагимов (на время переехавший из Ростова-на-Дону в Майами) шесть или даже семь раз потряс Остина, которому это не удалось ни разу. Мы подадим протест и будем требовать матча-реванша в ноябре».

Султан Ибрагимов:

— Я вроде бы выиграл, но мне непонятно решение одного из судей, отдавшего победу моему сопернику. Дон Кинг (знаменитый в профессиональном боксе промоутер) сделал свое дело — поменял судей накануне боя. А кто такой Дон Кинг, вы знаете. Остин — его боксер.

Ничья Ибрагимова и Остина оставляет на сегодняшний день чемпиона IBF Владимира Кличко без обязательного претендента на его титул.

Значит, украинский боксер может успеть провести добровольную защиту чемпионского пояса против любого противника.

На своем сайте Владимир Кличко отметил, что хотел бы встретиться с Хасимом Рахманом, Сергеем Ляховичем, Николаем Валуевым, Джеймсом Тони или Леймоном Брюстером. Ни Рэя Остина, ни Султана Ибрагимова в этом списке нет.

Автор: Сергей САХАРКОВ