Ставропольский край: идет подготовка к Международному инвестиционному форуму

18/07/2006 - 11:05
Читать u-f.ru на

В Ставропольском крае активно идет подготовка к Международному инвестиционному форуму Юга России «Первый год реализации приоритетных национальных проектов на Юге России: итоги и перспективы», который пройдет в Кисловодске 7–9 сентября. Состоялось первое выездное совещание членов оргкомитета и руководства города, которое по поручению Губернатора провели руководитель администрации Кавказских Минеральных Вод, первый заместитель председателя правительства края Виталий Михайленко и заместитель председателя правительства края, заместитель председателя оргкомитета форума Анатолий Воропаев.

К настоящему времени уже утверждена программа форума, которая включает в себя пленарное заседание, проведение на базе торгово-выставочного центра «Кавказ» выставок «Инвестиционные возможности Юга России» и «Инновационные технологии и разработки», а также работу круглых столов: «Реализация приоритетного национального проекта «Развитие АПК», «Возможность объединения приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и корпоративного проекта газификации страны на примере Ставропольского края», «Ипотека, привлечение инвестиций в реализацию приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», «Инвестиции в санаторно-курортный комплекс особо охраняемого эколого-курортного региона РФ Кавказские Минеральные Воды», «Финансовые инструменты для реализации инвестиционной политики», «Роль науки и образования в инновационном развитии экономики регионов». В дни форума запланировано также ознакомление его участников с историей успеха уже реализованных инвестиционных и инновационных проектов на территории края, а также с новыми инвестиционными площадками.

Проведение такого рода ежегодных инвестиционных форумов уже стало определенной деловой традицией Ставропольского края. Идею мероприятия поддержали первый заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев, полномочный представитель Президента страны в ЮФО Дмитрий Козак. В его проведении участвуют Минэкономразвития РФ, Министерство регионального развития РФ, Представительство Всемирного банка в РФ, некоммерческая организация Фонд «Новая Евразия» и другие органы государственной власти и неправительственные организации.

На прошедшем выездном совещании руководитель администрации КМВ Виталий Михайленко особо обратил внимание на необходимость приведения в порядок улиц и зданий городов-курортов, питьевых галерей и бюветов, дорог, по которым будут перемещаться участники форума. Он призвал членов оргкомитета взглянуть на Кисловодск глазами гостей и через реальные дела показать им возможности региона. В. Михайленко также настоял на том, чтобы с 25 июля постоянный оргкомитет форума был развернут непосредственно в Кисловодске для более четкого и оперативного решения возникающих оргвопросов.

У форума будет три рабочие площадки: здание Государственной филармонии на Кавказских Минеральных Водах, ТВЦ «Кавказ» и санаторий «Плаза». Выступая на совещании, директор филармонии Светлана Бережная сообщила, что в дни работы форума намечается провести презентацию масштабного проекта Министерства культуры и массовых коммуникаций и Федерального агентства по культуре и кинематографии «Южная орбита». Это фестиваль академической музыки, фольклора и театрального искусства, который пройдет в 2007 году во всех субъектах Южного федерального округа и поддержку которому будет оказывать Петербургская филармония имени Д. Шостаковича под руководством Юрия Темирканова. По информации минэкономразвития края, во время форума пройдут также Дни Саратовской области на Ставрополье и будет подписано соглашение о сотрудничестве между двумя субъектами. Намечается и ряд других заметных мероприятий.

Стоит напомнить, что 5 сентября 2007 года исполняется ровно год, как Президент страны заявил о необходимости реализации приоритетных национальных проектов и обозначил общенациональные приоритеты. Эта годовщина будет сквозной темой кисловодского форума.

Автор: Сергей САХАРКОВ