15 лет принятия декларации о государственном суверенитете Адыгеи

03/07/2006 - 15:35
Читать u-f.ru на

15 лет назад 28 июня V сессия Адыгейского областного совета народных депутатов утвердила декларацию о «Государственном суверенитете Советской Социалистической Республики Адыгея». Об этом в день 15-летия принятия декларации напомнил спикер парламента республики Руслан Хаджебиеков на очередной, тоже, кстати, V сессии Госсовета - Хасэ Адыгеи, прошедшей в Майкопе.

Как отметил первый заместитель министра культуры и печати Анзаур Тлехуч в беседе с журналистами республиканских СМИ, год 15-летия принятия декларации будет отмечен в республике фестивалем адыгской культуры. Сейчас согласно приказу министра культуры и печати для проведения праздничных мероприятий создана художественно-постановочная группа, которая приступила к подготовке проекта создания сценария мероприятия, определению мест его проведения и т.д.

По словам одного из лидеров группы сценаристов и постановщиков, художественного руководителя Государственного академического ансамбля народной песни и танца «Исламей» Аслана Нехая, в республике сегодня созданы прекрасные не только русские и адыгские народные творческие коллективы, но и татарские, греческие, армянские и другие, которые примут участие в фестивале. Сам фестиваль пройдет в республике в четвертый раз. Традиционно фестиваль проводится в конце октября.

Отметим, что менее чем за год до принятия декларации о государственном суверенитете 5 октября 1990 года внеочередная сессия областного совета народных депутатов провозгласила Адыгейскую Автономную Советскую Социалистическую Республику. За последующие месяцы был разработан правовой документ, определяющий место и роль Адыгеи в обновляющейся России. Этим документом и стала декларация. А уже 3 июля 1991 года на ее основании на заседании парламента России был принят закон о преобразовании автономной области в республику, входящую в состав РСФСР. Это дало возможность принять Конституцию Республики Адыгея и преобразовать государственные структуры управления в новом субъекте федерации.

Автор: Сергей САХАРКОВ