Под Ростовом началось строительство в рамках нацпроекта «Доступное жилье»

17/05/2006 - 22:50
Читать u-f.ru на

«Южный берег» взял старт

Торжественная церемония начала строительства жилого комплекса «Южный берег», стоимость которого оценивается в 40 млн долларов, состоялась 1 июля в городе Батайске, в 15 километрах от Ростова-на-Дону. В символической заливке бетона в основание первых двух очередей жилого комплекса участвовали Валерий Гурин - директор ростовского ООО «Ростовгипрошахтпроект» (проектировщик, заказчик и застройщик проекта), замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ Ростовской области Игорь Далаксакуашвили, мэр Батайска Валерий Путилин.

Жилой комплекс, расположенный в новой, незастроенной части на западе Батайска, займет площадь в 6,6 гектара. Проект включает в себя строительство нескольких десятков высотных домов улучшенной планировки общей жилой площадью свыше 99 тыс кв. метров, торгового центра, детсада, гаражей, православного храма. Сдача первой очереди комплекса - двух 10-этажных жилых домов - запланирована на декабрь 2007 года.

Строительство жилых домов ООО «Ростовгипрошахтпроект» ведет на собственные и заемные средства. Заемные средства при строительстве первой очереди жилого комплекса застройщику предоставил «Ростпромстройбанк». Для полной реализации проекта предполагается использовать несколько кредитных линий.

«Ростовгипрошахтпроект» заявил о включении «Южного берега» в национальный проект «Доступное и комфортное жилье гражданам России» по программе «Обеспечение земельного участка инфраструктурой», которая предполагает субсидирование процентной ставки по кредиту на строительство коммуникационных сетей. По словам разработчиков проекта жилого комплекса, проблема подведения коммуникационных сетей является наиболее сложной при реализации проекта: по подсчетам специалистов, протяженность коммуникаций составит более трех километров. Содействовать застройщику в решении проблемы коммуникационной инфраструктуры пообещал участвовавший в мероприятии мэр Батайска Валерий Путилин.

Как сказал на церемонии замминистра областного минстроя Игорь Далаксакуашвили, место строительства - город Батайск - было выбрано для начала столь крупномасштабного проекта неслучайно. Батайск является одним из лидеров жилищного строительства Ростовской области. Создание нового комплекса, который станет градоформирующим для Батайска, положит начало застройке нового фасада города, даст импульс для нового высотного строительства. Первыми покупателями квартир в новом комплексе станут сотрудники института ООО «Ростовгипрошахтпроект». При этом для них будет реализована схема так называемой «корпоративной ипотеки». Банк «Уралсиб» станет кредитовать желающих приобрести квартиру в комплексе «Южный берег», а поручителем при выдаче ипотечного кредита сотрудникам института выступит ООО «Ростовгипрошахтпроект». Квартиры в комплексе «Южный берег» будут предлагаться и к свободной продаже на рынке недвижимости области, и в рамках областной целевой программы оказания государственной поддержки гражданам по приобретению жилья. По правилам областной ипотеки, участникам программы - молодым семьям, бюджетникам и другим льготным категориям гражданам - из областного бюджета будет субсидироваться процентная ставка по банковскому кредиту.

Пока авторы проекта не называют стоимость квадратного метра жилья в новом комплексе: есть ряд технических вопросов, от решения которых будет зависеть цена. Прежде всего речь идет о подведении к комплексу коммунальной инфраструктуры. Но уже к сентябрю, говорят в «Ростовгипрошахтпроекте», будут определена стоимость квартир в «Южном береге», и они будет представлены на рынке недвижимости области.

Автор: Сергей САХАРКОВ