Волгоград перешел к стратегии «административной солидарности»

26/06/2006 - 16:48
Читать u-f.ru на

Губернатор и и.о. мэра областного центра совместно готовят город к зиме.

Подготовка города Волгограда к зиме в нынешнем году будет вестись совместно волгоградской мэрией, администрацией Волгоградской области и компанией «Региональные энергетические системы» (РЭС). Об этом по итогам встречи с волгоградским губернатором Николаем Максютой и руководством Бизнес-единицы № 1 РАО «ЕЭС России» заявил исполняющий обязанности мэра Волгограда Роланд Херианов.

Несколько дней назад Роланд Херианов принял участие в областном совещании и последующих совместных переговорах, итогом которых стало подписание специального трехстороннего соглашения. Администрация области, мэрия Волгограда и РАО «ЕЭС» в лице компании «Региональные энергетические системы» определили основные направления взаимодействия на ближайшие месяцы.

– Главной целью июньского соглашения являются своевременная подготовка города к зиме и стабильная работа отрасли ЖКХ Волгограда в течение всего предстоящего отопительного сезона, - заявил в интервью «Южному Федеральному» исполняющий обязанности главы Волгограда Роланд Херианов.

Роланд Херианов отметил, что РАО «ЕЭС России» серьезно укрепило кадрами волгоградский филиал своей компании: «Сегодня в «Региональные энергетические системы» Волгограда принят целый ряд рекомендованных головной компанией специалистов, которые имеют огромный опыт работы в отрасли ЖКХ».

Подписанный трехсторонний договор – это первый опыт взаимодействия на таком высоком уровне между городскими, региональными властями и структурами РАО «ЕЭС России». По словам исполняющего обязанности мэра Волгограда Роланда Херианова, достигнутые договоренности позволят обеспечить необходимые темпы подготовки жилищно-коммунального хозяйства областного центра к зиме и бесперебойное снабжение жителей светом, теплом и горячей водой во время предстоящего отопительного сезона.

– Для Волгограда также очень важна поддержка областных структур и лично главы региона Николая Кирилловича Максюты. Губернатор очень переживает за город, и я видел это по тому, как он вел переговоры с РАО ЕЭС. Совместно мы подписали важный документ, который поможет подготовить Волгоград к отопительному сезону. Я уверен, что теперь коллективными усилиями решать многие сложные вопросы будет проще, - заявил в интервью «ЮФ» Роланд Херианов.

Беспрецедентными назвал новые уровни сотрудничества между мэрией Волгограда и областной администрацией волгоградский политолог, доктор философских наук Александр Стризое.

– Коммунальная сфера традиционно является одной из приоритетных для городских властей. И, вместе с тем, едва ли не самой проблемной. На протяжении многих лет муниципальные власти пытались решать «коммунальный вопрос» самостоятельно. К сожалению, это приносило слабые успехи. Неудач было больше. Новые подходы к решению проблемы, которые демонстрируют губернатор региона Николай Максюта и исполняющий обязанности мэра Волгограда Роланд Херианов, стали настоящей политической и административной сенсацией. Пожалуй, впервые за последние десять лет административные и хозяйственные ресурсы города и региона, а также возможности РАО ЕЭС объединяются ради решения «коммунального вопроса» в Волгограде, - заявил в интервью «ЮФ» Александр Стризое.

Стремление областных властей вместе с городской администрацией взять на себя ответственность за подготовку миллионного города к зиме волгоградский политолог расценивает как «уникальный эксперимент, который, в случае успеха, откроет новую страницу во взаимоотношениях властей областного центра и региона».

– Сегодня на примере Волгограда можно говорить о новом явлении в региональном политическом процессе, которое я бы назвал «административной солидарностью». Вместо надоевшей за десятилетие конкурентной борьбы между городскими и губернскими властями мы видим стремление к сотрудничеству и консолидацию усилий на самых проблемных, «болевых точках» хозяйственной жизни. Эта новая стратегия «административной солидарности», безусловно, отвечает современной политической повестке дня, определенной Президентом России Владимиром Путиным, - заявил в интервью «ЮФ» эксперт ростовского Института эффективного управления «Система» доктор технических наук, профессор Донского государственного технического университета Олег Полушкин.

Ростов-на-Дону - Волгоград

Автор: Сергей САХАРКОВ