«КЛААС» УВЕЛИЧИТ ПРОИЗВОДСТВО КОМБАЙНОВ

17/05/2006 - 22:50
Читать u-f.ru на

ООО «Клаас» (сборочный завод германской компании Claas в Краснодаре) намерено в 2006 году увеличить производство комбайнов в 1,5 раза — до 300 штук, сообщил финансовый директор завода Хольгер Вельк.
По словам Х. Велька, через два года завод в Краснодаре может достигнуть объема производства в 600 единиц техники ежегодно. Он отметил, что на данный момент главной задачей менеджмента компании является увеличение числа российских комплектующих при производстве.
— Мы готовы довести объем российских комплектующих в наших комбайнах до 50 процентов. Но это непросто, ведь главный критерий для отбора российских партнеров — это высокое качество производимой продукции. Мы уже ведем переговоры с несколькими российскими заводами о сотрудничестве — сообщил финдиректор предприятия.
Кроме того, завод планирует расширить ассортимент продукции завода:
— Сейчас краснодарский завод выпускает только один вид комбайнов, при этом ассортимент предприятий концерна Claas огромен. В ближайшей перспективе мы рассматриваем возможность дополнительного инвестирования в краснодарский завод и установку здесь линий по производству другого сельскохозяйственного оборудования.
При этом Х. Вельк не назвал точных сроков реализации планов и примерного объема инвестиций.
По словам финансового директора, комбайны, производимые в Краснодаре, продаются в различных регионах России, при этом доля реализации на территории Краснодарского края составляет не более 10 процентов.
— Я не могу сказать, что здесь наши комбайны менее востребованы, чем в других сельскохозяйственных регионах. Такое процентное соотношениеобъясняется непредсказуемой конъюнктурой рынка, — пояснил Х. Вельк.
Завод «Клаас» является единственным производством германского концерна Claas в России, официально был введен в эксплуатацию в мае прошлого года. Проектная мощность — тысяча комбайнов в год. Объем инвестиций в проект составил 20 миллионов евро. Примерная стоимость комбайна — 150-170 тысяч евро.

Автор: Сергей САХАРКОВ