ПРОГРАММА ПО БОРЬБЕ С НАРКОТИКАМИ

17/05/2006 - 22:50
Читать u-f.ru на

Республиканская целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту на 2005-2009 годы» принята в Республике Дагестан.
Согласно программе, органам местного самоуправления Дагестана совместно с правоохранительными органами на местах необходимо создать систему взаимосвязанных мероприятий, направленных на сокращение спроса на наркотические и токсичные вещества, особенно в молодежной среде. На реализацию программы в республиканском бюджете на 2006 год предусмотрено 775 тысяч рублей.
Вместе с программой Госсоветом РД принято постановление «О состоянии работы и мерах, принимаемых правоохранительными и другими заинтересованными органами по противодействию незаконному обороту наркотиков на территории Республики Дагестан». В документе отмечается, что органами исполнительной власти республики совместно с правоохранительными органами и администрациями городов и районов проводится определенная работа по противодействию незаконному обороту наркотиков. Так, в 2005 году по линии незаконного оборота наркотиков зарегистрировано 1280 преступлений, из незаконного оборота изъято 122 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, привлечено к уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, 746 человек.
Вместе с тем, говорится в постановлении, наркоситуация, сложившаяся в республике в 2005 году, не претерпела резких изменений по сравнению с предыдущими годами, остается сложной и напряженной, характеризуется тенденцией к расширению рынка сбыта и потребления наркотиков, увеличением числа наркозависимых лиц. В частности, резко возросло потребление высокоактивных, дорогостоящих и наиболее опасных для здоровья наркотических средств и психотропных веществ. В 2005 году число потребителей наркотиков опийной группы возросло более чем в четыре раза. Особую тревогу вызывает рост потребления наркотиков подростками и молодежью. Неудовлетворительно ведется работа по выявлению и прекращению деятельности притоносодержателей и лиц, склоняющих граждан к потреблению наркотиков. Правоохранительным органам республики не удается ликвидировать незаконное культивирование наркосодержащих растений, заготовку наркосырья в зонах естественного произрастания конопли, контрабанду наркотиков.
Учитывая вышеизложенное, Государственный совет РД постановил работу органов исполнительной власти и правоохранительных органов республики по противодействию незаконному обороту наркотиков считать недостаточной и рекомендовал им активизировать работу в этом направлении.

Автор: Сергей САХАРКОВ