«ЖЕНСКИЙ ДИАЛОГ» НАВЕРНЯКА ПОЙДЕТ ВПРОК!

17/05/2006 - 21:29
Читать u-f.ru на

В столице Республики Ингушетия — городе Магасе — прошла конференция «Женщины за мир и стабильность на Юге России». Ее провела общероссийская общественная организация «Женский диалог». Как сообщили «ЮФ» в пресс-службе президента РИ, в конференции участвовали члены Общественной палаты РФ Елена Семерикова (председатель центрального правления ООО «Женский диалог»), Тамара Ильина, епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан, а также руководители региональных отделений «Женского диалога». Всего на форум собралось около 120 человек из Москвы и всех северокавказских регионов. Они обсудили общественно-политическую ситуацию на Северном Кавказе.
— Наша встреча призвана обсудить важные и насущные темы. Прежде всего это участие женских организаций, женщин в обеспечении мира и согласия на Юге России, восстановление институтов гражданского общества, усиление роли женщин, семьи, общественных организаций в процессе нормализации обстановки на Северном Кавказе, в воспитании подрастающего поколения в духе национальной и религиозной терпимости путем просветительной деятельности и духовного воспитания, — сказал президент Ингушетии Мурат Зязиков, открывая встречу.
В своем выступлении он обозначил наиболее актуальные проблемы Юга России.
— Сегодня Северный Кавказ напоминает весы, где на одной чаше — мирное созидание, а на другой — непростые проблемы. Ценой горьких исторических ошибок в стране, наконец, пришли к пониманию, что раз и навсегда зафиксировать тонкий механизм этих весов, попросту сломав его, не удастся, что достигнуть порядка можно лишь решением задач социально-экономического и культурного характера. К сожалению, и отдельные средства массовой информации постарались представить жизнь на Северном Кавказе как некий перманентный экстрим, а его народы — как людей, способных только пребывать в экстремальных ситуациях. На самом деле добрее и гостеприимнее, отзывчивее и трудолюбивее людей, живущих на юге нашей страны, вы нигде не встретите. Мы должны сделать все, чтобы в нашей стране и за ее пределами узнали правду о них, открыли для себя их удивительные качества, за которые их нельзя не любить, узнали, как добросовестно они служили и служат служат нашему Отечеству во все времена.
М. Зязиков отметил, что многое в решении этих вопросов «зависит от женщины-политика, женщины-общественника, женщины-матери».
Глава Ингушетии выразил признательность центральному правлению Общероссийской общественной организации «Женский диалог» за внимание к проблемам Юга России, за повседневную работу по укреплению роли семьи в обществе, по осуждению всех форм религиозной и национальной нетерпимости, выразил готовность поддерживать проекты организации, пожелал участникам конференции успешной и плодотворной работы.
В ходе конференции большинство выступавших отмечали роль женщины в решении многих общественно-политических вопросов.
— Сегодня как никогда необходимо всем женщинам Юга России объединиться, чтобы разрешить межнациональные конфликты, принести мир и стабильность, созидание на эту многострадальную землю. Здесь очень много проблем, которые без участия женщин, без диалога невозможно решить. Уверена, что наша конференция станет для мужчин-политиков хорошим примером того, как нужно решать все вопросы, — отметила руководитель «Женского диалога» Елена Семирикова.
По итогам форума ее участники приняли резолюцию, в которой осудили все формы религиозной и национальной нетерпимости. Было принято решение обратиться к Президенту и Правительству Российской Федерации с просьбой придать программе «Возвращение и обустройство русскоязычного населения, ранее проживавшего в Республике Ингушетия» статус федеральной программы.
Кроме того, участники конференции решили обратиться к Президенту России Владимиру Путину, полпреду Президента РФ в ЮФО Дмитрию Козаку, главам республик Ингушетии и Северной Осетии — Алании Мурату Зязикову и Таймуразу Мамсурову с просьбой обеспечить реализацию мероприятий по возвращению и обустройству вынужденных переселенцев из РСО-А, покинувших места постоянного проживания в 1992 году.
В итоговом документе также было отмечено, что в целях содействия в трудоустройстве вынужденных переселенцев, изъявивших желание остаться на постоянное жительство в Ингушетии, необходимо рекомендовать Правительству Российской Федерации, полпреду Президента РФ в ЮФО, правительству Республики Ингушетия разработать федеральную программу, предусматривающую создание рабочих мест для этой категории граждан.
К общественным и политическим организациям Российской Федерации, лидерам конфессий, интеллигенции, ученым, а также средствам массовой информации участники конференции обратились с просьбой принимать активное участие в работе с молодежью по патриотическому воспитанию в духе интернационализма, гражданских позиций и ответственности за будущее своих регионов, Северного Кавказа и Российской Федерации в целом.
Организация «Женский диалог» создана совсем недавно. Основными ее задачами является усиление роли женщин, общественных организаций в процессе нормализации обстановки на Юге России, укрепление роли семьи, и в особенности женщины-матери, в воспитании подрастающего поколения граждан РФ в духе национальной и религиозной терпимости путем просветительной деятельности и духовного воспитания.
Аналогичные конференции на Северном Кавказе уже прошли в Краснодарском крае и Чеченской Республике.

Автор: Сергей САХАРКОВ