ПРЕЗИДЕНТ ПРЕДПОЛАГАЕТ, ЖИЗНЬ, УВЫ, РАСПОЛАГАЕТ…

17/05/2006 - 21:29
Читать u-f.ru на

ВЛАДИМИР ПУТИН СКАЗАЛ:
«В ближайшие годы зарплаты бюджетников в реальном выражении должны расти как минимум в полтора раза быстрее, чем цены на потребительские товары».
ФАКТИЧЕСКИ
Цены на товары и продукты, тарифы ЖКХ выросли в 2005 г. на 30-35 процентов, зарплаты на 50 процентов, увы, не поднимались.
ВЛАДИМИР ПУТИН СКАЗАЛ:
«Надо помочь гражданам легализовать в упрощенном порядке принадлежащие им фактически объекты жилой недвижимости, а именно гаражи, жилье, садовые дома в различных кооперативах и садоводческих товариществах, и соответствующие земельные участки».
ФАКТИЧЕСКИ.
Ох, и намучаешься, оформляя садовый участок или гараж в «упрощенном порядке»!
ВЛАДИМИР ПУТИН СКАЗАЛ:
«Нам необходимо повысить престиж материнства и отцовства, создать условия, благоприятствующие рождению и воспитанию детей».
ФАКТИЧЕСКИ
В Ростовской области в 2005 году стоимость содержания детей в яслях и садиках повышена на 39,8 %. Как любят говорить ростовские власти: «Знай наших!».
ВЛАДИМИР ПУТИН СКАЗАЛ:
«Рассчитываю на энергичную работу по укреплению безопасности на Юге России и утверждению там ценностей свободы и справедливости. Условиями этого являются развитие экономики, создание новых рабочих мест, строительство объектов социальной и производственной инфраструктуры».
ФАКТИЧЕСКИ
В 2005 году в Ростовской области количество официально зарегистрированных безработных выросло на 9,5 процента и составило 38,3 тысячи человек, число работающих на селе сократилось на 5,7 процента.
ВЛАДИМИР ПУТИН СКАЗАЛ:
«Наше чиновничество еще в значительной степени представляет собой замкнутую и подчас просто надменную касту, понимающую государственную службу как разновидность бизнеса».
ФАКТИЧЕСКИ
Масштабы участия чиновников в бизнесе впечатляют: по сообщениям СМИ, бывший полпред Президента в ЮФО Казанцев, оказывается, владеет 60 процентами акций Каневского мясокомбината. Вероятно, только по мере отставок федеральных, областных и местных чиновников народ будет узнавать объемы их «бизнеса».
ВЛАДИМИР ПУТИН СКАЗАЛ:
«Многие трудности современной российской экономики и политики уходят своими корнями именно в проблему недоверия состоятельному классу со стороны подавляющего большинства российского общества.
Следует также отметить, что коррумпированность чиновничества и рост преступности тоже являются одним из следствий дефицита доверия и моральной силы в нашем обществе».
ФАКТИЧЕСКИ:
В так называемом «антифашистском пакте» «Единой России» настоятельно предлагается не разжигать социальную рознь, то есть бедным смириться со своим положением. При этом ни слова не сказано о нищете населения, коррупции чиновников и всевластии олигархов как основных причинах проявления экстремистских действий.
ВЛАДИМИР ПУТИН СКАЗАЛ:
«Право быть избранным или назначенным на государственные должности должно быть доступно в равной степени всем гражданам страны. При этом любой преступивший закон должен знать, что наказание неотвратимо».
ФАКТИЧЕСКИ.
В Ростовской области избирают в органы власти в основном лиц, определенных самой властью, чего власть, собственно, и не скрывает. В г. Ростове-на-Дону в 2005 году ни одно лицо, задержанное при вбросе пачек избирательных бюллетеней в урну, не привлечено к ответственности, хотя факты были засняты на видео и переданы правоохранительным органам.
ВЛАДИМИР ПУТИН СКАЗАЛ:
«Мы должны создать гарантии, при которых государственное телерадиовещание будет максимально объективным, свободным от влияния каких-либо отдельных групп и отражать весь спектр общественно-политических сил в стране».
ФАКТИЧЕСКИ
На письменное обращение обкома КПРФ в начале 2005 года в телекомпанию «Дон-ТР» дать возможность выступать на TV представителям КПРФ наравне с «Единой Россией» ответа не было получено. Губернатор отвечает, что эта проблема не в его компетенции. Ситуация на центральных телеканалах комментария не требует.
ВЛАДИМИР ПУТИН СКАЗАЛ:
«При всех известных издержках уровень нравственности и в царской России, и в советские времена являлся весьма значимой шкалой и критерием репутации людей как на рабочем месте, так и в обществе, в быту. И вряд ли можно отрицать, что такие ценности, как крепкая дружба, взаимовыручка, доверие, товарищество и надежность, в течение многих веков оставались на российской земле ценностями непреложными и непреходящими.
Следует признать, что крушение Советского Союза было крупнейшей геополитической катастрофой века. Для российского же народа оно стало настоящей драмой».
ФАКТИЧЕСКИ
Многочисленные телесериалы, в том числе по государственному телеканалу РТР, представляют жизнь в СССР серой, мрачной, напоминающей концлагерь. Создается впечатление, что советское прошлое решили «замочить», не думая о последствиях разрушения национального самосознания.
Не стреляйте в прошлое из пистолета, оно может выпалить в ответ из пушки.

Автор: Сергей САХАРКОВ