"НЕОБХОДИМОСТЬ В ГОСРЕГУЛИРОВАНИИ ЦЕН НА ГОРЮЧЕЕ – ОСТРЕЙШАЯ"

17/05/2006 - 22:50
Читать u-f.ru на

Руководитель Федерального агентства по энергетике С. Оганесян заявил, что в этом году удорожание нефтепродуктов не превысит 11 %, то есть, планируемого потолка инфляции. При этом он отметил, что «цены на нефтепродукты не регулируются государством, это политика нефтяных компаний». По просьбе «ЮФ» слова С. Оганесяна прокомментировал В. ПЛОТНИКОВ — депутат Государственной Думы РФ, председатель Аграрной партии России, президент АККОР:
— С позицией главы Росэнерго категорически не согласен. В рыночных условиях прямой долг государства — осуществлять ценовую политику в масштабах страны, регулировать цены, в том числе и на нефтепродукты. Это —обычная практика во всем мире. Такими же правами располагает и наше государство, но ими не пользуется.
Откуда эта осторожность, кому хочет угодить наше Правительство? Тем на Западе, кто диктует России условия вступления в ВТО. Тем нашим нефтебаронам, кто в корпоративных интересах распоряжается общенациональным достоянием.
А необходимость в госрегулировании цен на горючее — острейшая. Нефтяные компании превратились у нас в монополистов и устанавливают картельные цены. Дорожают ГСМ — и сразу же взлетают цены на все — на транспорт, ЖКХ, продовольствие и т.д. В итоге нефтяным компаниям — сверхприбыли, всему населению— убытки. В прошлом году, например, путем удорожания ГСМ у сельхозпроизводителей выкачали огромную сумму —20 млрд рублей. А компенсаций крестьянам от государства — ноль. Все складывается в кубышку — Стабилизационный фонд.
Ищем причины инфляции? Они на виду — в безудержном росте цен на энергоносители. Разве в этой ситуации можно оставаться в стороне, молча взирать на такой произвол? Да по нашим нефтяным компаниям давно уже плачет антимонопольное законодательство. Наведем порядок на нефтяном рынке — свободнее вздохнут все сектора российской экономики, в том числе и АПК. Повысится и жизненный уровень большинства населения, а не только тех, кто "присосался" к трубе.

Автор: Сергей САХАРКОВ